Литература

Помогите, срочно нужно написать сочинение по главе Тамань.(Герой нашего времени)

План.
1.Сюжет главы и её построение.
2.Характер Печёрина проявляющиеся в этой главе.
3.Романтические мотивы в главе Тамань.
4.Тамань первая часть дневниковых записей Печёрина.С этой главы начинается самооткрытие героя.
5.Высокая оценка Тамани В.Белинского.
Marie Kuznetsova
Глава является составной частью романа Лермонтова "Герой нашего времени".
Эта глава открывает перед нами дневник главного героя, знакомит с внутренним миром Григория Печорина.
Глава «Тамань» помогает приоткрыть и понять внутренний мир главного героя. Тут мы видим потребность Печорина в испытании новых эмоций,
ведь его никто не заставлял следить за ундиной и мальчишкой, им руководствовало внутреннее желание раскрыть тайну контрабандистов.

Глава построена на взаимном проникновении романтического и реалистического повествования. Так, романтическое описание природных пейзажей помогают раскрыть образ контрабандистов.
Романтизм присутствует в описании вольного образа жизни, ловкости и смекалке контрабандистов. Но если внешний облик контрабандистов Лермонтов показывает нам с помощью приемов романтизма, то скудный внутренний мир показан, как он есть. Так, контрабандистами руководила
их алчность, отношения между ними были построены на личной выгоде.

"Тамань" - самая первая повесть произведения. С этой повести начинает виднеться внутренний мир Печорина. Сюжет этой главы довольно прост. Печорин прибывает в городишко Тамань по работе и поселяется у необыкновенных людей: мальчик, который ничего не может увидеть, а
также таинственная девушка. Печорин видит в их поведении какую-то
тайну, и старается ее разгадать. Он следит за персонажами, узнает, что
они связаны с морскими разбойниками.
Печорин пускается в рискованное предприятие: нарушив покой
"честных контрабандистов", он рискует жизнью.
Его заинтересовал Янко, который концентрирует в себе такие
качества как и у Печорина: безрассудную храбрость, жажду бури
и опасности, стремление к деятельности. Но Янко выступает ещё
и антиподом Печорина, потому что на поверку оказывается,
что активность Печорина- лишь плод его любопытства, попытка
заполнить пустоту своей жизни проблемами и интересами других
людей; но, к сожалению, главный герой не просто интересуется
чужой жизнью. Он вмешивается в неё и разрушает. "Как камень,
брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие,
и как камень едва сам не пошел ко дну! "

Ундина
Девушка, зачаровавшая Печорина необыкновенным пением и
своеобразной красотой. Он слепо следует приглашению своей ундины, отправляясь с этой необыкновенной девушкой в открытое море, не умея плавать. Она оказалась невероятно ловка и сильна для девушки восемнадцати лет, что позволяет ей практически одержать победу над офцером, однако волею случая именно Печорин выбрасывает её за борт.

Янко
В этом герое М. Ю. Лермонтов раскрывает образ отчаянного храбреца,
всегда готового на опасные приключения. Его решимость пуститься в плавание в шторм, везя при этом в лодке тяжелый груз, производит впечатление на Печорина, который понимает, что перед ним поистине
смелый человек.

Слепой мальчик
Несмотря на то, что главный герой подвергается обману и воровству со стороны убогого мальчишки, помимо отвращения он испытывает и
жалость к одиночеству ребёнка, покинутого на произвол судьбы.
Слепой не поднимает монеты, протянутой им Янко и упавшей в песок -
отъезд дорогих ему людей становится трагедией для мальчика, он ничего
не замечает вокруг себя, а Печорин ощущает себя невольным виновником произошедшего.

Таким образом, глава "Тамань" примечательна и важна тем, что в ней Печорин впервые осознаёт то, какой вред наносит окружающим, сам того не желая. Им движут любопытство и желание быть любимым, но он всегда оказывается причиной чьих-то страданий.
Ольга Бизяева