Прочитайте суждения Д. С. Лихачева на различные темы в главах: «Молодость — это вся жизнь», «Искусство открывает нам большой мир!», «Учиться говорить и писать», которые включены в учебник.
1. Почему русская культура называется автором открытой, доброй к смелой, все принимающей и творчески осмысливающей?
2. Что нужно, чтобы понимать литературу, музыку, живопись?
3. Какие советы дает ученый молодым?
4. Что же важно знать и делать, чтобы не быть смешным?
5. Что нужно, чтобы публично выступать и при этом быть интересным слушателям
Помогите пожалуйста!!!
Литература
Д. С. Лихачев. «Земля родная»
В книге "Земля родная" учёный щедро делится с юными читателями
своими размышлениями о том, что кажется важным ему самому:
о смысле жизни, дружбе, культуре.
Добрые, умные наставления, советы, ненавязчивые поучения:
— В чём смысл жизни? Что объединяет людей?
— Как быть весёлым, но не смешным?
— Надо ли обижаться?
— Честь истинная и ложная.
— Человек должен быть интеллигентен.
— О дурных и хороших влияниях.
— Искусство ошибаться.
— Как говорить? Как выступать? Как писать?
— Любите читать! Учитесь учиться!
— Путешествуйте!
— Учись понимать искусство.
— О русской природе и пейзажной живописи, природе других стран.
— Сады и парки. Памятники искусства.
— О памяти и памятниках прошлого.
— Красота наших городов и сёл.
— Об искусстве слова и филологии.
Каждая глава ставит проблему и заслуживает вдумчивого прочтения,
служит поводом к разговору и размышлению о значимых и важных
для каждого из нас проблемах.
Сам учёный и объясняет значение слова "земля": "Слово "земля" в
русском языке имеет много значений.
Это и почва, и страна, и народ (в последнем смысле говорится о Русской земле в "Слове о полку Игореве"), и весь земной шар.
"В названии моей книги слово "земля" может быть понято во всех этих смыслах". "Я назвал свою книгу "Земля родная".
Что такое наша Земля? Это с невероятной, непредсказуемой скоростью мчащаяся в космическом пространстве сокровищница необычайно разнообразных и необычайно хрупких созданий человеческих рук и человеческого мозга. Человека создает земля. Без нее он ничто.
Но и землю создает человек. От человека зависит ее сохранность, мир на земле, умножение ее богатств.
От человека зависит создать условия, при которых будут сохраняться,
расти и умножаться ценности культуры, когда все люди будут интеллектуально богатыми и интеллектуально здоровыми.
Это идея всех разделов моей книги.
О многом я пишу по-разному, в разных жанрах, в различной манере,
даже на разном читательском уровне. Но все, о чем я пишу, я стремлюсь связать единой идеей любви к своей земле, к своей земле, к своей
Земле…"
о смысле жизни, дружбе, культуре.
— Как быть весёлым, но не смешным?
— Надо ли обижаться?
— Честь истинная и ложная.
— Человек должен быть интеллигентен.
— О дурных и хороших влияниях.
— Искусство ошибаться.
— Любите читать! Учитесь учиться!
— Путешествуйте!
— Учись понимать искусство.
— Сады и парки. Памятники искусства.
— О памяти и памятниках прошлого.
— Красота наших городов и сёл.
— Об искусстве слова и филологии.
для каждого из нас проблемах.
русском языке имеет много значений.
Это идея всех разделов моей книги.
Земле…"