Литература
О чем заставили меня задуматься очерки д.с.лихачева "земля родная"
о чем заставили меня задуматься очерки д.с.лихачева "земля родная"
В книге "Земля родная" учёный щедро делится с юными
читателями своими размышлениями о том,
что кажется важным ему самому: о смысле жизни, дружбе,
культуре.
Добрые, умные наставления, советы, ненавязчивые поучения:
— В чём смысл жизни? Что объединяет людей?
— Как быть весёлым, но не смешным?
— Надо ли обижаться?
— Честь истинная и ложная.
— Человек должен быть интеллигентен.
— О дурных и хороших влияниях.
— Искусство ошибаться.
— Как говорить? Как выступать? Как писать?
— Любите читать! Учитесь учиться!
— Путешествуйте!
— Учись понимать искусство.
— О русской природе и пейзажной живописи,
природе других стран.
— Сады и парки. Памятники искусства.
— О памяти и памятниках прошлого.
— Красота наших городов и сёл.
— Об искусстве слова и филологии.
Каждая глава ставит проблему и заслуживает
вдумчивого прочтения, служит поводом к разговору и
размышлению о значимых и важных для каждого
из нас проблемах.
читателями своими размышлениями о том,
культуре.
— Как быть весёлым, но не смешным?
— Надо ли обижаться?
— Честь истинная и ложная.
— Человек должен быть интеллигентен.
— О дурных и хороших влияниях.
— Искусство ошибаться.
— Любите читать! Учитесь учиться!
— Путешествуйте!
— Учись понимать искусство.
природе других стран.
— Сады и парки. Памятники искусства.
— О памяти и памятниках прошлого.
— Красота наших городов и сёл.
— Об искусстве слова и филологии.
из нас проблемах.
Ни о чем, ты эти очерки не читал
Очерки Д.С. Лихачева "Земля родная" заставляют задуматься о многих важных вещах, связанных с Родиной и нашей привязанностью к ней.
Один из главных вопросов, который поднимается в этих очерках, - это вопрос о том, что такое Родина и как мы ее воспринимаем. Лихачев говорит о том, что Родина - это не просто территория, на которой мы родились и живем, но и место, в котором мы чувствуем связь с предками, с историей и культурой нашей страны.
Кроме того, Лихачев поднимает вопрос о том, как мы относимся к нашей Родине и как ее защищаем. Он говорит о том, что Родину надо любить не только словами, но и делами, действиями, которые направлены на ее сохранение и развитие.
Также, Лихачев обращает внимание на значимость природы в нашей Родине, на то, как мы должны беречь и уважать ее. Он говорит о том, что любовь к природе - это не только забота об окружающей среде, но и уважение к тому месту, на котором мы живем.
В целом, очерки "Земля родная" заставляют задуматься о том, что наша Родина - это не только место, где мы живем, но и место, которое надо беречь и уважать. Лихачев напоминает о том, что Родина - это то, что связывает нас с нашими предками и историей, и что мы должны действовать так, чтобы она оставалась нашей Родиной еще долгие годы.
Юлия Бахриева
ты не понял. что ЕГО заставило. а не гугл.
Юлия Бахриева
а в царской армии вообще по 25служили но зато потом деревню дарили.