1.XXI
Все хлопает. Онегин входит,
Идет меж кресел по ногам,
Двойной лорнет скосясь наводит
На ложи незнакомых дам...
Ю. Лотман комментируя это место лишь немногословно замечает, что смотреть искоса считалось крайне невежливым и только.
Вопрос в другом: после государственного указа, согласно которому все будочники (низшие полицейские чины) были обязаны иметь при себе лорнет аристократия в обеих столицах от лорнетов отказалась полностью. Не понимая причин, но видя столь очевидное бойкотирование лорнетов, от них вскоре отказались и иностранцы
Суть вопроса: Использование лорнета должно было шокировать публику гораздо больше, чем всякие взгляды искоса?
Литература
Задумался о неск. строках из "Евгения Онегина", помогите разобраться! Пожалуйста!
1. Указ о ношении лорнета будочниками относится к царствованию Екатерины Великой, во времена, описанные в "Онегине", будочники лорнетов не носили, а столичные франты - носили.
2. Слова "двойной лорнет скосясь наводит на ложи незнакомых дам" описывает не взгляд искоса. "Скосясь" здесь - повернувшись. Потому что "взгляд искоса" обычно "бросают", это короткое действие. А вот "навести лорнет" - это не просто взгляд, это пристальное разглядывание, от наличия лорнета еще и демонстративное. Как легко себе представить, смотреть в лорнет искоса просто физически невозможно. А пристальное разглядывание незнакомых считается неприличным до сих пор.
Указ был, "немного" раньше, чем жил Пушкин.
Евгений Анищенко
:))
не знаю о каком указе и какого года вы говорите, но в "Евгении Онегине" лорнет упоминается несколько раз и никогда в том смысле, что это моветон.
и устремив на чуждый свет
разочарованный лорнет
веселья зритель равнодушный
безмолвно буду я зевать
и о былом воспоминать...
вы также маменьки построже
за дочерьми глядите вслед
держите прямо свой лорнет
не то, не то... избави Боже
и т. д.
и устремив на чуждый свет
разочарованный лорнет
веселья зритель равнодушный
безмолвно буду я зевать
и о былом воспоминать...
вы также маменьки построже
за дочерьми глядите вслед
держите прямо свой лорнет
не то, не то... избави Боже
и т. д.
Натулечка Сазонова
Лорнет в "Онегине" упоминается, действительно, несколько раз. Дважды - именно в смысле демонстративного моветона. Первый раз - в приведенном в вопросе отрывке, второй - в конце седьмой главы:
Здесь кажут франты записные
Свое нахальство, свой жилет
И невнимательный лорнет.
Здесь кажут франты записные
Свое нахальство, свой жилет
И невнимательный лорнет.
У Евгения Батьковича было прекрасное зрение. Лорнет, который в начале XIX в. был настроен как сегодняшний театральный бинокль, был нужен ему не просто как модный аксессуар, а для рассматривания с увеличением "всех подробностей" симпатичных зрительниц в театре.
Вспомним сцену появления Е. О. в театре. Он опоздал. Балет уже начался. Уже выступила в одной из первых сцен прима Истомина. Единственное, что извиняет Онегина: вошёл он во время одной из пауз, когда были продолжительные аплодисменты. Но проходит к своему месту он всё-таки не очень осторожно ("по ногам").
Что он делает дальше, видимо, усевшись? (А то и по пути к своему месту). Начинает разглядывать девушек в ложах. Практически в бинокль, с увеличением интересующих его "объектов". В первые несколько минут его интересует не происходящее на сцене, а находящиеся в поле его зрения соседки.
Такое поведение и сейчас считается неприличным, а тогда особенно. Но что ему за это будет? Большинство смотрят балет. Кто-то, заметив, внутренне осудит, кто-то понимающе усмехнётся, кто-то позавидует (молодость! возможности!).