Литература

Чем дядя заставил себя уважать в "Евгении Онегине" ? Наследство что ли оставил знатное?

Или замок в духе старины?
... И почему не мог выдумать 'лучше'?
Большинство исследователей сходятся на том, что "уважать себя заставил" - это идиоматическое выражение сродни "приказал долго жить", то есть умер. Это лучшее, что он мог сделать с точки зрения такого небрежного родственника, как Онегин, избавив его от необходимости "сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь" и так далее.
Понимать все написанное Пушкиным буквально с позиций сегодняшнего дня лучше и не пытаться.
Серый Днепровский
Лучший ответ
Ирина Мартынова Пушкин говорит, что дядя умер, а племянник пока не в курсе и горюет, что за коварство 'вздыхать и думать про себя: когда же черт возьмёт тебя"?)
Ирина Мартынова Противоречие.

.. Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради(!!!) ,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);
Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле.
Естественно, наследством. Про "лучше выдумать не мог" - просто что подошло под рифму, то и написал.
Bieke Bolatov
Имение завещал.
Одинокий Ангел
Вера Бочкарёва Ничего он не завещал
Лучше было бы, если бы дядя оставил кучу долгов?
Ирина Мартынова Лучше, хуже, не об этом речь, милочка
вольный перевод первой главы великого романа:
Мой дядя был так себе человек (да что там говорить, он был просто осёл).
И когда серьезно заболел,
Он просто умер
И лучше выдумать не мог.
Его пример - другим (старикам) наука
Ведь это так скучно
Сидеть с вами, больными... людьми
Когда у нас, молодых, столько важных и интересных дел!
Как-то даже на грани морали и этики получилось, не находите? :( Но скорее всего эти строки в своё время вызывали многочисленные понимающие улыбки среди читающей молодежи.) И, возможно именно оставаясь на этой грани и можно стать великим поэтом и создать великий роман...
Ира Федоришин
Ирина Мартынова Т. Е. Евгений уже знает, что старик умер, а чего печалится по поводу "низкого коварства"?))
Не сходится что-то
Уважать СЕБЯ, а не его! Каждый человек должен себя уважать! Это дядя понял прожив свою жизнь и совершив ошибки.
Андрей Лякин
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Кобыле так с утра заправил,
Что дворник вытащить не мог

P.S. Он иронизировал. Дядя ему не нравился
Elizaveta *
это значит, что он грозился ваще лишить наследства, чем и заставил гг сменить гнев на милость, хотя бы до того пока тот не приказал долго жить.
"Уважать себя заставил" - означает, что он умер. Он "не в шутку занемог" и умер, а "уважать заставил", потому что о мертвых говорят либо хорошо, либо ничего
Ирина Мартынова Хронология хромает.
Он уважать себя заставил...
А Онегин едит и не знает, что дядя уже не требует 'подушки поправлять, подносить лекарство..'?