Литература

Сообщение о дубе

У многих народов дуб издавна считался олицетворением могущества, прочности и постоянства, символом силы и славы. Особо отличившихся людей награждали венком из дубовых веток. Народ относился к дубу с почтением и любовью. По нему примечали: шумит дубравушка — к непогодушке, много желудей на дубе — к теплой зиме и урожайному лету. Дуб растет в Америке и Африке, в Европе и Азии. В нашей стране широко распространен в лесостепной области и в зоне лиственных лесов. Одиночные дубы встречаются далеко в степи, по берегам рек. А вот в Сибири он не растет: не переносит сурового климата. Не растет дуб и в Средней Азии. На Кавказе — скальный пушистый дуб, с листьями, похожими на каштановые. На Дальнем Востоке — монгольский дуб. Старая листва держится на нем до июня. Это приводит порой к пожарам. Всего насчитывается около 450 видов дуба.
Дубы растут очень медленно - 25 - 35 сантиметров в год. Зато живут до полутора тысяч лет, крупные виды вырастают до 50 метров высоты. Возраст представителя, считающегося самым старым (Стелмужский дуб в Литве), составляет около 2000 лет.
Людей издавна притягивал могучий и величественный вид крупных дубов, поэтому дуб часто упоминается в народном фольклоре. «На Море-Океане, на острове Буяне стоит дуб зелёный» — так начинаются многие старинные русские сказки. Пушкин неоднократно использует образ этого дерева: о Дубровском, о лукоморье, где «дуб зелёный».
В XIX веке все гербы регионов Российской Империи украшались дубовыми ветвями. В наше время города: Стародуб, Дубровно, Дубна... Дуб изображен на гербах многих европейских городов - Ланген (Германия), Вервье (Бельгия).
Некоторые особенно крупные и старые экземпляры дубов в разных странах считаются памятниками природы и охраняются государством. В России под государственной охраной находится дуб, посаженный в детстве известным русским писателем Иваном Тургеневым в усадьбе его матери Спасское - Лутовиново (Мценский район Орловской области).
Павел Ласс
Лучший ответ
Сообщаю.
Дуб в мирное время был преподавателем чешского языка и уже тогда, где только представлялась возможность, старался проявить свою лояльность. Он задавал своим ученикам письменные работы на темы из истории династии Габсбургов... В городе, где Дуб преподавал, он состоял членом "тройки" крупнейших идиотов и ослов. В тройку входили, кроме него, окружной начальник и директор гимназии.

КСТАТИ, ВЫ НЕ В ГИМНАЗИИ УЧИТЕСЬ?
Cас мыслам