Новелла раскрывает "неписанные" законы Корсики и нравы корсиканцев
.Трудно определить отношение к героям новеллы. В любом случае оно окажется неоднозначным. Читая эту новеллу искренне сопереживаешь всем без исключения героям: беглецу, угодившему в руки закона, утомленным поисками стрелкам, жене Маттео - Джузеппе, погибшему от руки отца Фортунато и, наконец, корсиканцу, способному покарать за предательство собственного сына.
Маттео Фальконе- настоящий корсиканец.
Маттео совершил убийство сына потому, что так диктовали ему местные обычаи. Это- закономерное, естественное проявление сильной и цельной натуры корсиканца, всего уклада корсиканской жизни.
Маттео Фальконе, соблюдая и уважая неписаные корсиканские законы, не смог простить сыну Фортунато предательства, за серебряные часы показавшего солдатам, где прячется беглый преступник Санпьеро, которого ранее сам же и спрятал . Гордый Маттео Фальконе с ужасом узнает о поступке сына. Особенно трудно Маттео пережить то, что пленник называет его дом домом предателя. Сын одним своим поступком перечеркнул всю жизнь отца. Мало того, что он не просто помог просящему о помощи преступнику, а продал эту помощь, так еще и предал его за более высокую плату...
-Дом предателя!" -сказал выданный сыном Фальконе преступник.
Как же мог пережить такой позор типичный житель этого острова?
Никак... Предатель... Единственное, чем он может смыть позор - кровь! Кровь того, кто не может носить гордое имя корсиканца.
Фортунато нарушил его. Маттео не осталось другого выхода, кроме как покарать преступника. Если оставить его в живых - стать предателем самому, - перед этой дилеммой стоит отец . Он не может стать изгоем в глазах общества, не может поставить в опасность всю семью до десятого колена. Маттео метким выстрелом убивает своего сына.
Джузеппа, как настоящая корсиканская женщина, смиряется с решением мужа, имеющего полное право распоряжаться жизнью членов своей семьи. Героиня понимает, что запятнанную честь можно смыть только кровью. Она пытается спасти жизнь сына, но у неё нет аргументов против грозных слов Маттео: "Я его отец!
Для Маттео Фальконе доброе имя и честь дороже всего, дороже сына.
Это- закономерное, естественное проявление натуры корсиканца, всего уклада корсиканской жизни.
После убийства Фортунато никто больше не назовет дом Фальконе "домом предателя". Но и счастья здесь больше не будет никогда.
Литература
Пожалуйста Составьте мини сочинение-рассуждение на тему Маттео герой или злодей (из новеллы Маттео Фальконе)
Гул Шарифов
Спасибо