Литература

Творчество А. И. Солженицына, рассказ «Матренин двор»

1. Прочитайте рассказ А. И. Солженицына «Матренин двор». Каково первое название произведения?
2. Охарактеризуйте образ рассказчика. Какие автобиографические моменты присутствуют в рассказе?
3. Опишите жилище главной героини Матрены. Почему рассказчик решил остановиться именно там?
4. Расскажите о жизни главной героини Матрены. Как к ней относится рассказчик
5. Как складывается жизнь в данном населенном пункте? Какие трудности возникают у его жителей
6. Опишите второстепенных героев рассказа? Чем выделяется главная героиня?
7. В чем причина гибели Матрены? Какое значение в жизни рассказчика имела встреча с Матреной?
8. С каким жанром древнерусской литературы можно сравнить рассказ Солженицына?
Изначально рассказ назывался"Не стоит село без праведника".
Матренин двор"-потому что в центре сюжета - именно двор-символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему.
"Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша". Матрёна живёт по канонам, завещанным предками, по правилам, которые считает незыблемыми. Видимо, с этими надеждами было связано и первоначальное название рассказа.

Образ Матрёны выведен в рассказе как настоящий характер простой
русской женщины, доброй, простой, великодушной и бескорыстной.
Жила не заботясь о материальных благах, не делая их целью жизни, бескорыстно помогала людям. Никогда не думала что-то просить взамен. Сила её и слабость заключались в том, что она не может отказать в
помощи нуждающимся
Пережить то, что пережила Матрёна, и остаться человеком великодушным, бескорыстным, открытым, деликатным, отзывчивым, чутким, не озлобиться на судьбу и на людей, сохранить до старости “лучезарную улыбку”- какие же душевные силы нужны для этого! Непростую историю жизни Матрены поведал автор-рассказчик. (Много горя и несправедливости пришлось ей хлебнуть на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа на войне, адский, не всякому мужику посильный труд в деревне, тяжелая немочь-болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из нее все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.) Но - удивительное дело! - не обозлилась на этот мир Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим.
5.“Солженицын нарисовал безотрадную картину духовной нищеты и нравственного уродства советской деревни, показав в этой пустыне единственную праведницу Матрену.
Проработавшая всю жизнь в колхозе не за деньги, а за "палочки",она не получила пенсии, не скопила имущества к смерти.
Коза, колченогая кошка, фикусы-вот и все, что она имела.
На склоне лет, больная, Матрена вынуждена в поте лица добывать себе
кусок хлеба.
Ей не платят пенсию, так как в колхозе она работала "за палочки трудодней".
А выхлопотать пенсию за мужа, погибшего на фронте,
стоило много трудов и унижений.
Её регулярно выгоняют на работу в колхоз, хотя она уже и не колхозница,
а не пойти нельзя-отберут участок огорода.
Нельзя косить для своей козы, нет топлива, и бабы таскают торф, как
раньше воровали лес у барина.
Колхозы привели деревню к полному краху: нет лошадей- мешки таскают
на себе, не держат скота, и даже вилы, выходя на работу, надо брать свои.
Но председатель соседнего колхоза возвысился и получил звание
Героя Социалистического Труда.
Раскрестьянивание, утрата традиционных нравственных устоев-
вот итог, к которому привела колхозная политика советской власти в понимании Солженицына.
7.Матрена жила не для себя, а для других.
Она кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств.
Мудрая, рассудительная, умеющая ценить добро и красоту, Матрена сумела противостоять злу и насилию, сохранив свой “двор”.
Но сломали её дом, её храм, смысл её жизни и одним таким решением уже подписали для Матрены Васильевны смертный приговор.
"Умерла Матрена, а вместе с нею ее Бог, которому она никогда не молилась, но который жил у нее в душе и, наверное, помогал ей в жизни".
Горький вывод делает автор рассказа: "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша".
Смерть героини - это некий рубеж, это обрыв еще державшихся при Матрене нравственных связей. Возможно, это начало распада, гибели нравственных устоев, которые крепила своей жизнью Матрена.
8.житие
Санька *****
Санька *****
84 045
Лучший ответ
Трудность выживания в деревне.
Шукшин Василий вышел из этой среды.