Литература
Для чего нужны символы и символика в повести Сент-Экзюпери "Маленький принц"?
Для чего? Ответьте срочно.
В этом произведении широко применяется приём аллегории.
Все образы глубоко символичны.
Основными образами-символами являются Маленький принц, Лис,
Роза пустыня и вода
. Маленький принц олицетворяет безграничное детство, чистоту души
. Маленький принц - это символ человека - странника во вселенной,
ищущего скрытый смысл вещей и собственной жизни.
Маленький принц и Роза: аллегория любви.
Маленький принц и Лис: аллегория человеческой дружбы.
Жители маленьких планет олицетворяют различные пороки-
Король, Делец, Географ, Честолюбец…
Каждый из этих персонажей представляет одну из сторон
человеческой - взрослой ограниченности: Жажда власти.
Жажда бессмысленных знаний. Жажда поклонения.
Символ жизни - вода, утоляет жажду затерянных в песках людей,
источник всего существующего на земле, пища и плоть каждого,
та субстанция, которая даёт возможность возрождения.
Пустыня - это символ духовной жажды. Она прекрасна, ибо в ней
таятся родники, найти которые человеку помогает только сердце.
Обезвоженная пустыня - это символ мира, опустошенного войной,
хаосом, разрушением, человеческой черствостью, завистью и
эгоизмом. Это мир, в котором человек умирает от духовной жажды.
Змея- стережет источники мудрости или бессмертия, олицетворяет
собой волшебные силы, появляется как символ восстановления.
В сказке она соединяет в себе чудодейственную силу и горестное
знание судьбы человеческой: "Всякого, кого я коснусь,
я возвращаю земле, из которой он вышел".
Глубокий смысл скрывается в образе-символе планеты, на
которую возвращается Маленький принц. Это символ человеческой
души, символ дома человеческого сердца.
Баобабы - это метафорического образ зла .
Все образы глубоко символичны.
Роза пустыня и вода
Король, Делец, Географ, Честолюбец…
души, символ дома человеческого сердца.