Литература
Какие есть конкретные примеры братоубийства в литературе?
Назовите произведения где есть примеры братоубийства (не обязательно кровных братьев) или сестроубийства или убийства в борьбе за власть (в кругу родственников) (Гамлет не подходит!, это месть)
Ван Со- став 4м королем Корё Кванджоном, убил всех своих братьев, и довел до смерти мать, дабы никто не зарился на трон. Ну да это скорее исторический пример, чем литературный. Может в Корее и есть какая нибудь книга о этих событиях, я не знаю. Дорама точно есть, но там все донельзя няшно и романтично.
В "Айвенго" Ульрика рассказывает Седрику (которого принимает за Священника) как она сеяла вражду между старшим Фрон де Бефом и его сыном Реджинальдом.
..."То, что потом случилось, следовало бы навеки скрыть под покровом адской тьмы, но я подниму завесу и на мгновение покажу тебе то, от чего мертвецы встают из гробов и громко вопиют. Долго разгоралась глухая вражда между тираном отцом и его свирепым сыном. Долго я тайно раздувала эту противоестественную ненависть. Она вспыхнула в час пьяного разгула, и за своим собственным столом мой обидчик пал от руки родного сына… "
И конечно Великая битва потомков Бхараты на Курукшетре:
"Стоя между двумя армиями, Aрджуна увидел в их рядах своих отцов, дедов, учителей, дядьев по матери, братьев, сыновей, внуков, друзей, а также тестей и доброжелателей."
роман анатолия иванова "вечный зов" брат убил брата
https://www.youtube.com/watch?v=IwsKBT8ah5U
Вся революционная литература.
Ветхий завет (Каин, Авель), всё о Святополке Окаянном, всё о Мехмеде Втором, и т. п.
императора Петра 2 вроде убили свои, Павел 1 был убит заговорщиками
Ромул убил Рема
Вся Библия этим пронизана от призывов до конкретных примеров.
Библия