Родитель тот кто воспитал, а не кто родил
Воспитали его Ильф и Петров, а родил Валентин Катаев брат "Петрова"
Литература
Вы знали, что 12 стульев придумали не Ильф с Петровым?
Мы знаем, что именно Ильф и Петров. И всем специалистам это известно.
Идея принадлежит Валентину Катаеву. Он предложил доселе неизвестным Ильфу и Петрову написать приключенческий роман о спрятанных в стуле деньгах. А уж сюжет (в том числе и героев) разработали Ильф с Петровым. :-)
Да, это известная история. Но главное не идея, а воплощение.
Евгений вам тут все очень четко разложил: нет черновиков - нет и авторства. Автор тот - кто своими ручками написал от первой до последней странички. Если бы были черновики почерком МА, тогда другое дело, а так - это, извините, доморощенное "литературоведение" малообразованных выскочек.
Первые шесть стульев написали-таки Ильф с Петровым. А вот остальные явно Булгаков...
Да. Эту идею Катаев заимствовал у Конан-Дойля. Рассказ "Шесть Наполеонов"
Так они этого и не скрывали)
Но то, что первая версия романа очень отличается от общеизвестной канонической - с этим не поспоришь!
Так они этого и не скрывали)
Что идея Катаева? Знали)
И что влияние Булгакова, с которым они работали и дружили, огромно - тоже. Правда, многие образы, обороты речи - прямо его)
Но ведь идею надо развить, даже с помощью друга? Они развили. Пушкин тоже дал Гоголю идею "Ревизора". Но автор-то все равно Гоголь
@@@tany@@@ @@@
https://otvet.mail.ru/answer/1968095173
Товарищи Ильф и Петров, ну что за идея такая запрятать "стёклушки" в стул. Храните драгоценности и деньги в сберегательной кассе!
Ильф и Петров были близкими друзьями Булгакова. Вместе работали в газете. Все сюжеты 12 стульев они обсуждали вместе, поэтому столько совпадений, перекличек у Булгакова и Ильфа с Петровым.
Сохранились черновики Ильфа и Петрова, а черновиков этого романа у Булгакова нет. Так что авторство Булгакова- миф, да и дочка Ильфа это подтверждает.
Нет. А кто написал?
Ильф Петров, автор, я так знаю