Литература
Бунин "Темные аллеи"
Почему "Темные аллеи" относятся к жанру новеллы?
*В данном произведении мало героев: два главных, Николай Алексеевич и Надежда, и второстепенный – ямщик .
*Изображено всего одно событие в жизни главных героев – встреча через 30 лет Надежды и Николая Алексеевича ( преуспевающего дворянина и получившей вольную крестьянки, ставшей владелицей гостиницы).
Всего одна встреча героев, но перед читателем словно пролетает их
жизнь: бурная, страстная любовь в молодости простой крепостной и помещика, который бросил возлюбленную; одиночество обоих
( несчастлив Николай Алексеевич в семейной жизни и одна Надежда,
так и не вышедшая замуж, не сумевшая забыть своего Николеньку).
*Символично название новеллы.
Тёмные аллеи- это словно тёмные уголки души человека, в которые
никто не может заглянуть. Это их тайна, их жизнь, их мысли и
переживания, порой недоступные для понимания окружающими.
Хотя смысл названия новеллы можно объяснить и по — другому,
каждый видит в нём что-то своё ( в этом и назначение символики в литературе ).
*Новелла очень коротка. В ней всё сведено к описанию данного эпизода- случайной встрече героев. Здесь нет никаких размышлений автора, отступлений. Авторскую позицию разве можно почувствовать лишь по грустной интонации произведения.
*Неожиданный финал: герои снова расстаются, и уже навсегда.
Отсутствует и подтекст, всё предельно ясно, служит раскрытию основной мысли произведения ( всё проходит, но не всё забывается в жизни)
и главной теме ( трагичности любви).
*В новелле показано само действие, встреча героев. Каковы мотивы поступков героев — об этом читатели догадываются сами по ходу
сюжета.
Таким образом, произведение " Тёмные аллеи" – это новелла, хотя
границы между новеллой и рассказом очень зыбкие.
Некоторые литературоведы ( например, Тимошевский Б. В.) даже считают,
что новелла - это русский термин рассказа. Однако всё же мы видим, что у новеллы есть такие особенности, которые позволяют говорить о ней как об отдельном жанре литературы.
*Символично название новеллы.
и главной теме ( трагичности любви).
сюжета.
Есть расхождения в том, что считать новеллой. Существует мнение, что это просто синоним используемого у нас термина «рассказ», т. е. между этими понятиями можно поставить знак равенства. Однако, более распространено суждение, что все-таки между этими термина есть существенные различия.
Новелла — это малый эпический жанр с сюжетом (она, как правило, остросюжетна), а рассказ — это более психологическое и рефлексивное произведение, которое тяготеет скорее к бессюжетному очерку.
Чтобы отличить новеллу от повести, эссе или рассказа, достаточно найти в тексте хотя бы несколько характерных признаков:
лаконичность, малый объём;
простая фабула, которую легко записать одним предложением;
захватывающий, неожиданным образом разрешающийся сюжет;
наличие интриги;
отсутствие психологических подробностей, авторских ремарок;
яркие образы, пробуждающие любопытство читателя.
Для новеллы важен не столько сам сюжет, сколько импульс – отправная точка, от которой можно провести луч в любом, самом неожиданном направлении.
лаконичность, малый объём;
наличие интриги;