Почему в некоторых строфах строчки расположены в шахматном порядке? (как это называется)
ОЛЕГ ВЕЩИЙ
Наскучив мирной тишиною,
--------Собрал полки Олег
И с ними полетел грозою
------На царегратский брег...
(К. Ф. Рылеев)
Литература
Литература стихи Почему в некоторых строфах строчки расположены в шахматном порядке?
Да, это особое расположение строк при печати поэтических текстов. Например, флаговое у Маяковского.
Прежде всего давайте заметим, что в этом произведении применен разностопный ямб: нечетные строчки четырехстопные, а четные - трехстопные. Стало быть, четные короче. Их можно писать с отступом в начале строки, как это сделали Вы, а можно и так, как это сделано в ответе Лучшего времени года.
Маяковскому нравилось располагать слова в строчках "лесенкой", скорее всего потому что он был поэт-трибун, стихи писал для чтения вслух, сам с ними выступал, а стиль чтения (может быть, вследствие громкого голоса) был именно таким. Тем не менее, в большинстве его произведений размер выдержан четко, и их легко можно записать традиционным способом:
В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара, жара плыла —
на даче было это.
Пригорок Пушкино горбил
Акуловой горою,
а низ горы — деревней был,
кривился крыш корою.
Тот же ямб, что и в приведенном Вами стихотворении Рылеева (4 стопы в нечетных, 3 в четных строчках). Но в книгах Маяковского принято по традиции печатать его стихи "лесенкой", что и продолжают делать, сбивая с толку неискушенных читателей, считающих размеры Маяковского какими-то особыми, очень сложными для восприятия и заучивания.
Тот же разностопный ямб в лермонтовском "Бородино", где применены семистрочные строфы, написанные четырехстопным ямбом с трехстопными третьей и седьмой строчкой. Их печатают по-разному: иногда эти короткие строки набирают с отступом, иногда нет.
Как больше понравится художнику-верстальщику.
В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара, жара плыла —
на даче было это.
Пригорок Пушкино горбил
Акуловой горою,
а низ горы — деревней был,
кривился крыш корою.
Стихотворный размер"балладный"-четырехстопный амфибрахий. Каждая строфа содержит шесть строк с системой рифмофки абабсс.
Ямбись оно все хореем!