Литература
Какой поэт вам больше всего нравиться
Среди миров в мерцании светилОдной звезды я повторяю имя.Не потому, что б я её любил,А потому что я грущу с другими.И если мне в сомненьи тяжело,Я у неё одной прошу ответаНе потому, что от неё светло,А потому что с ней - не надо света...Ну что, убедила? Красиво - головокружительно. Иннокентий Аннинский... Рекомендую весьма. А ещё есть Евгений Боратынский - "Приманкой ласковых речей вам не лишить меня рассудка", Арсений Тарковский - "Когда судьба за мной кралась по переулку, как сумасшедший с бритвою в руке". Читайте стихи, они того стОят.
М. Ю. Лермонтов
Анна Ахматова, обожаю её стихи...
Ахматова - могу перечитывать бесконечно. Нашла недавно одно её стихотворение, которое меня потрясло близостью к звучанию стихов Есенина, также обожаемого мной...На пороге белом рая,Оглянувшись, крикнул: "Жду!" Завещал мне, умирая,Благостность и нищету.И когда прозрачно небо, Видит, крыльями звеня, Как делюсь я коркой хлеба С тем, кто просит у меня.А когда, как после битвы, Облака плывут в крови, Слышит он мои молитвы, И слова моей любви. Не правда ли очень похоже на Есенинское:Если крикнет рать святая:"Кинь ты Русь, живи в раю!"Я скажу - не надо рая,Дайте Родину мою...
Пабло Неруда, но это скорее "белые стихи"
Александр Блок и Анна Ахматова
Блок Александр
Эдуард Асадов!!!
Стихи Вероники Тушновой, полные надежды, печали, любви к жизни... И прекрасны стизи поэтов бардов Игоря Талькова, Булата Окуджавы