Литература

Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"

1.Почему ребята решили создать эту страну? Какие веские причины у них были на это?
2.Какую роль играла справедливость в устройстве Швамбрании?
3.Какие литературные произведения читали ребята?
4.Почему мы сейчас меньше читаем, чем в ХIХ или даже ХХ веке?
Повесть эта рассказывает о придуманной двумя братьями - Лелей и
Оськой - фантастической стране Швамбрании, о старой гимназии с ее кондуитом - журналом, в котором учителя записывали все прегрешения гимназистов.
"Прежде всего надо было утвердить Швамбранию в каком-нибудь определенном месте на земном шаре. Мы подыскали ей местечко в
Южном полушарии, на пустынном океане. Таким образом, когда у нас
была зима, в Швамбрании было лето, а ведь играть интересно только в
то, чего сейчас нет.
Швамбрания крепко осела на глобусе.
Потом я вытряхнул на швамбранскую почву содержание всех
прочитанных книг об отважных мореходах, исследователях, искателях приключений.
Установили оригинальный государственный строй в соответствии с собственными представлениями о добре и зле.

Эта игра была для детей не просто увлекательным, совершенно независимым от взрослых занятием – постепенно игра стала частью
жизни: "Не надо было никуда бежать, не надо было искать
обетованную землю. Она была здесь, около нас. Ее надо было только выдумать"
"Мы играли с братишкой в Швамбранию несколько лет подряд.
Мы привыкли к ней, как ко второму отечеству".
Жизнь швамбранского государства наполнена большими и малыми событиями реальной жизни, в основном пародийно отражая
последнюю. Именно так, например, описывается война в Швамбрании, протекающая в полном соответствии с парадными и лживыми
сообщениями официальной российской печати о событиях на
фронте первой мировой войны.
Швамбранию населяют и совершенно фантастические выдуманные
герои, и герои прочитанных книг и, конечно же, Лелик и Оська,
их друзья и окружение.

Они вдвоем придумали Швамбранию, где царит справедливость и нет взрослых. "Страна высокой справедливости"- это тот высокий, романтический мир, что противостоит Покровской слободе, Брешке, гимназии, старому быту, мертвечине, пошлости.
Сергей Ююкин
Лучший ответ
А прочитать -не судьба?
Света Сиркели
Очень провильный 4-й вопрос. От него и все твои незнания на остальный три вопроса.
Индира Самарханова Ну не люблю я читать, пытался, но сразу сдался, если не хотите помочь, не сидите тогда на этой платформе, пусть другие сами думают, как что делать.