Литература

Можете пожалуйста посоветовать интересную книгу

Мне 12 лет и хотелось бы книгу интересную для детей такого возраста. Жанр любой. Заранее спасибо :)
"Тим Талер, или Проданный смех"-Джеймс Крюс
"Белый Клык"-Джек Лондон
Света Васильченко
Лучший ответ
"Тайна золотой долины" и "Четверо из России", авт. Вас. Клёпов.
"Пленники Барсова ущелья" и "На берегу Севана", авт. В. Ананян.
"Ущелье белых духов"
Цикл "Миры Крестоманси", авт. Д. Уинн Джонс.
Любые книги В. Крапивина.
Скотт о Делл "Остров голубых дельфинов", Виктор Астафьев "Последний поклон". Если любите книги связанные с животными, то любые книги Джеральда Даррелла, в вашем возрасте я их обожала, да и сейчас перечитываю иногда.
Вечный похититель. Клайв баркер
Дмитрий Деев
"Гум-Гам" Е. Велтистов
Svetlana *
"Динка", "Динка прощается с детством" Валентины Осеевой, " Кортик", "Бронзовая птица" Анатолия Рыбакова. Прочитав эти книги узнаешь о том как жили, дружили и чем занимались дети когда не было смартфонов, телевизоров и прочих гаджетов.
Денис Чавыкин
«Золотая ветвь: Исследование магии и религии» (англ. The Golden Bough: A Study in Magic and Religion) — пространное сравнительное исследование мифологии и религии, написанное британским (шотландским) учёным сэром Джеймсом Джорджем Фрэзером (1854—1941). Считается вехой в истории антропологии.
У нас она вышла в 2х томах. Если будете читать в оригинале, то там 12 или 13 томов. Гриша Климов от неё балдел...)

Я вовсе не издеваюсь над ребёнком, это интереснее любых сказок, не смотрите на грозное название.
Роджер Желязны "Долина проклятий", "Хроники Амбера".
Филип Фармер "Многоярусный мир".
Эдгар Берроуз "Барсумский цикл"
Феликс Кривин - Учёные сказки
Наталья Щерба "Часодеи".
Приключения майора Звягина Веллер автор.
Жирнов Роман
Я в этом возрасте читал А. Беляева. Всего.
Восхищался его героями изобретателями.
Доктор Сальватор, это я, в некоторой степени.
Ольга Eлисеева
Пушкин, "Руслан и Людмила"