1. Как изменилось отношение Гурова к Анне Сергеевне? Что происходит в душе героя, когда он видит А. С. в театре? ("Дама с собачкой" Чехов)
2. Как через образы Кутузова и Наполеона выражена авторская концепция роли личности в истории? ("Война и мир" Толстой)
3. Что испытывает Лопахин после покупки имения Раневской? ("Вишневый сад" Чехов)
Литература
Уважаемые литературоведы, ответьте на след. вопросы, пожалуйста :)
Гуров в начале рассказа представляется человеком бездушным,
недалеким, не уважающим окружающих людей, в том числе и жену.
Но встретив однажды Анну Сергеевну, он постепенно начинает
меняться, по другому воспринимать окружающий мир и людей вокруг.
И в конце рассказа это-совершенно другой человек.
Он теперь способен любить "по-настоящему", чувствовать другого
человека, жертвовать собой ради любви.
Пережив очищение любовью, Гуров, раньше отзывавшийся о
женщинах дурно, называя их низшая раса, вдруг увидел пошлость
мира, в котором он живет ("неистовая игра в карты, обжорство,
пьянство","осетрина-то с душком" и т. п.). Он понял, что на
ненужные дела и разговоры уходят лучшие силы и остается
какая-то "куцая, бескрылая жизнь".
Неожиданно для самого себя приехав в город С. и увидев Анну
Сергеевну в театре, он вдруг понял, что эта ничем не
замечательная женщина стала теперь его "горем, радостью,
единственным счастьем".
Раньше флиртующий с женщинами без всякого угрызения совести
Гуров в конце рассказа осознает, что он вынужден вести две
жизни: тайную и явную. И настоящей является для него, к сожалению,
его тайная жизнь.
Атмосфера театра в губернском городе (провинциальная толпа,
вульгарная лорнетка в руках героини, звуки плохого оркестра, дрянных
обывательских скрипок) противопоставлена чувству Гурова, увидевшего
после разлуки Анну Сергеевну. Он понял, что "для него теперь на всем
свете нет ближе, дороже и важнее человека", она "наполняла теперь
всю его жизнь, была его горем, радостью, единственным счастьем".
"Они простили друг другу то, чего стыдились в своем прошлом,
прощали все в настоящем и чувствовали, что эта их любовь изменили
их обоих". Но любовь не сделала их счастливыми.
Герои были обречены прятаться со своей любовью, так как
понимали: жестокое общество не поймет и не одобрит их душевных
порывов.
Решение не было найдено, потому что обманом счастлив не будешь.
Осталась лишь пустая мечтательность о новой и прекрасной жизни.
Чехов оставил финал рассказа недоговоренным.
Писатель понимал двусмысленное положение своих героев,
которое сама Анна Сергеевна определила "устаревшим",
а точнее-"грехом".
человека, жертвовать собой ради любви.
какая-то "куцая, бескрылая жизнь".
единственным счастьем".
его тайная жизнь.
порывов.
а точнее-"грехом".