1.Смысл теории Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Проблема «сильной личности» и «толпы», «твари дрожащей» и «имеющих право» и ее опровержение в романе
2..Постмодернистское мироощущение и основные направления развития современной литературы.
3.Назовите профессию Евгения Базарова.
Литература
Мои хорошие ответьте на эти вопросы пожалуйста
1.Эта теория, философская, идея, которая оправдывает преступления
вообще.
Суть её доносится сначала в статье, которую Раскольников написал
еще за год до совершенного преступления, затем в его размышлениях
и, наконец, в спорах с Порфирием Петровичем.
Раскольников убежден, что все люди разделяются на два разряда:
на низший (людей обыкновенных) , то есть на материал, служащий
для зарождения себе подобных, и высший, то есть людей необыкновенных,
имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово.
"Обыкновенные люди - это те, которые живут в послушании, это
"твари дрожащие", которые обязаны быть послушными и достойными
презрения.
"Необыкновенные" люди - разрушители. Это сильные люди. От имеют право
преступить закон, молчаливо принятый большинством, а значит-перешагивать
через трупы, через кровь. К этой категории людей относятся Ликург, Солон,
Наполеон. Они не останавливаются перед жертвами, насилием и кровью.
Мир так устроен, что происходит попрание "тварей дрожащих" Наполеонами.
Эту теорию Раскольников и пытается применить по отношению к самому себе,
желая выявить свое собственное место в жизни. Отсюда его признание Соне:
"Мне надо было узнать тогда.. .вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я
переступить или не смогу? Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет?
Тварь ли я дрожащая или право имею? ".
2. см. https://litfest.ru/teoria/literatura-postmodernizma.html
3.Ремеслом Евгений Базаров обладал тем же самым, что и его отец, то есть был врачом, медиком, ну или лекарем.
вообще.
презрения.
Тварь ли я дрожащая или право имею? ".