Литература

Стоило ли Андерсену в сказку о Русалочке, трагическую ее любовнубю историю, и пр. приплетать христианские мотивы?

Он ничего не "приплетал", как вы выразились. Ганс Христиан был глубоко верующим человеком и это чувствуется, практически. во всех его историях и сказках. Просто в советское время его тексты переводили так, чтобы никаких упоминаний о христианстве не было - ведь СССР был официально атеистической страной и даже художественная литература рассматривалась с точки зрения ее атеистической направленности. До революции сказки Андерсена переводились так, как они были написаны. Кай и Герда, к примеру, пели псалом о рождении Христа.
Русалочка - существо некрещеное, через свой нравственный подвиг обретала бессмертную душу и поднималась не к "дочерям воздуха", как писали в советском переводе, а к ангелам на небо.
Дело в том, что "Русалочка" для Андерсена не столько романтическая любовная история с печальным концом (влюбленные не смогли пожениться и быть вместе), сколько история очеловечивания нечеловеческого существа. Ведь Русалочка - не человек. Именно поэтому принц на ней и не женился - для Андерсена соединить человека с нечеловеком противоречит христианской морали. Человека от нечеловека отличает наличие бессмертной души. Вот Русалочка ее и получила и для автора это и есть счастье - вечное, а не земное, преходящее, в которое он после многих личных трагедий не верил.
Ксения Комарова
Лучший ответ
Леня Чикалов То есть, такой вот грустный хэппи-энд все же получился - Русалочка-таки добилась своего...
И Андерсен ей дал НАДЕЖДУ!
А почему тогда в фильмах, мультиках и аниме "Принцесса подводного царства" акцент сделан на исключительно лав стори, у которой нет и не может быть хэппи-энда, и жертвы Русалочки, а точнее - Морской Девы бесполезны оказались?
Почему убрали основной мотив сказки - обретение бессмертной души?
Иль дети и подростки бы не поняли философию?
Татьяна Корж (Галкина) Вот интересно, у меня есть сборник сказок Андерсена 1978 года издания. Так там все нормально с христианскими мотивами, напр. Кай и Герда поют:

Розы цветут, красота, красота,
Скоро узрим мы младенца Христа!

Герда читает "Отче наш", когда идет по дворцу Снежной Королевы.
Я видела этот сборник и в более раннем издании, и там тоже все на месте.
Г. Х. Андерсен не писал детских сказок, он писал христианские поучительные истории.
Не стоило говорить о выдающемся писателе в таком тоне.
*|Alex_ Sweet|*
Леня Чикалов Стоило еще как!
про Снегурочку еще спроси. я так приплел коммент потому чо все уже сказали выше.
Ruslan Nurimbetov
Леня Чикалов Снегурочка - это фольклор, да и пьеса Островского по его мотивам.
Здесь - только любовная история и трагическая для тех, кто под старость лет захотел иметь детей и в итоге не уберег дитя.
иначе спонсор (меценат) не забашлял бы. В мире все неизменно
нет, мусульманские стоило!
Ruslan Nurimbetov я все забываю на работе Садыку показать ))))