Литература
Можно ли считать, что Андерсен сплагиатил сказку про Диких Лебедей у Братьев Гримм?
Просто у последних тоже была сказка про братьев, превращённых в лебедей мачехой-колдуньей. И было братьев не одиннадцать, а шесть. И мотив молчания и шитья рубашек из крапивы в обеих сказках есть. И вместо Архиепископа у Гримм в роли антагонистки выступала мать Королевича. Да и закольцованность сюжета прослеживается: девочка и её братья страдают от колдовства Ведьмы, а ближе к финалу главную героиню судят тоже, как Ведьму. И если у Гримм есть мотивы возмездия свекрови, то у Андерсена Архиепископу всё сходит с рук. И только у Андерсена персонажи поют псалмы и молятся в оригинале, а у Гримм всё сурово и по-честному в этом плане происходит.
Нашли у Ганса-Христиана очередную жертву, с которой он обошелся не по вашим правилам? За что же вы его так ненавидите)))))))
Нет, нельзя. Никто ничего не плагиатил. Сказка о братьях, превращенных злодеем/злодейкой в птиц и сестре, их спасшей - одна из архетипических сказок Северной и Центральной Европы. Гриммы ее не при думали сами, а переработали народную немецкую легенду. У датчан была аналогичная. Так что у Андерсена был свой источник вдохновения.
Почитай, что такое бродячий сюжет. И занимайся своими котопсами, критик литературного творчества из тебя не получится. Даже не знаешь значение термина "плагиат".
Нельзя. Погугли на досуге, что такое плагиат. Авось тогда ты перестанешь утверждать, что он чужое произведение выдал за свое. Хотя нет, ты - не перестанешь. Снова забыла о бродячих сюжетах?
ну вообще то по дате так и есть. Гримм собирали всякие сказки. Пушкин тоже у них свистнул про ту же спящую царевну.
Сергей Пономаренко
и рыбку
Сергей Ким
Скорее, про Белоснежку
Ахманаев Петр
демона зла изначально по сказке закупорил кузнец Филоклеон.
относительно - да.
многие сюжеты в разных видах
есть в разных произведениях.
многие сюжеты в разных видах
есть в разных произведениях.
Есть версия, что прототип этих сказок и парочки других - ирландская легенда о Детях Лира.
В целом нельзя сказать, что все авторы сказок прям плагиатили. Они собрали народный фольклор, подсматривали друг у друга и перерабатывали во что-то свое.
А братья Гримм разве не "плагиатили" народные сказки?
Сергей Ким
Они их собирали, это другое
Ахманаев Петр
народные можно только собирать и издавать в печатном виде. народ не имеет печатных машинок на то время. другое дело когда уже с издания копируют и издают как свое типа "пиннокио - буратино"
Нет, нельзя.
Потому что плагиат (литературное воровство) -- это совершенно НЕ ТО, что вообразило ваше помраченное сознание.
Надежда! не рекомендую употреблять впредь таких слов как вы назвали относительно авторов.
вы же не спец. выглядите плохо.
прежде чем ударить по клавишам думайте.
вы же не спец. выглядите плохо.
прежде чем ударить по клавишам думайте.
Сергей Ким
А я считаю, это чистой воды плагиат! Эт вам не Снежная Королева или Оловянный Солдатик.
Дмитрий Дмитрий
это местная троляшка с однотипными вопросами, оно не думает
Шенк Саша
я применяю слово троллер.
Нет новых сюжетов.
Как и везде
да почти все сказки по сути народные, а Перро, Гримм, Салтыков-Щедрин и прочие на самом деле собиратели и переработчики
Наверно