Литература

Почему в сказках братьев Гримм, женщины ведут себя гораздо хуже, чем мужчины? ..

В сказках встречается шестнадцать злобных матерей или мачех и всего три злобных отца или отчима. Злых ведьм в сказках братьев Гримм наблюдается аж двадцать три, тогда как злых колдунов всего двое. И, наконец, тринадцать молодых женщин убивают или предают мужчин, которые их любят, тогда как из мужчин на такую подлость отваживается всего один.
Братья Гримм не просто так отсебятину писали, по сути - это сборник немецких народных сказок. К сожалению, братья слишком постарались их "причесать" под нравы своего времени, поэтому этот материал нельзя считать фольклором по научным стандартам. Тем не менее, придумано-добавлено там крайне мало, так что для для становления и фольклористики, и этнографии сборник сыграл огромную роль.

1. Почему так много ведьм? А потому что это женское занятие. Пока мужчины мамонта загоняли да за тиграми бегали, женщины сидели в пещере (хижине) , поддерживали огонь, воспитывали детишек и наблюдали, что вокруг растёт да какая от этого польза или вред. Ведьма - это та, которая ведает, то есть знает. Поэтому колдуном мог оказаться лишь некондиционный мужчина (инвалид) - вот он и сидел, подглядывая за женщинами, да мотал на ус.. . Ведьма - это независимая умная женщина, вооружённая информацией и умением её применять, - да кто ж про такую доброе слово скажет?

2. Почему мачехи злые? Наверное, потому, что как заметил ещё Л. Н. Толстой, каждая несчастная семья несчастна по-своему. Была бы мачеха доброй - о чём было бы рассказывать? Как правило, мачехами становились молодые женщины, которые собственных детей рожали - они-то их гораздо больше интересовали, чем завистливые к младшим (любой педагог подтвердит, что это так даже среди однокровных братьев и сестёр! ) да всем недовольные пасынки, особенно достигшие возраста, когда даже о родных думают "я вас всех ненавижу, лузеры". Это лишь в наше время начали писать книги и снимать фильмы от имени мачех, изводимых "приданным" от первого брака супруга. Вор громче всех кричит "держи вора".

3. Почему так много плохих женщин? "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Хорошая верная хозяйственная жена всегда рядом, всегда делом занята - как скучно о ней рассказывать, для скандальной рубрики не годится.. . Вот зараза какая-нибудь - это гораздо интересней! Это лишь один Гесиод написал "Труды и дни" - о ежедневных занятиях людей. Подавляющее большинство эпических сказаний всё о том, как кто-то на кого-то войной пошёл, всё сжёг, всех поубивал, всем жизнь испортил. Дурная жена - такое интересное явление, что о нём (о ней то есть) стóит сложить сказку. В те времена женщины жили намного меньше мужчин и часто умирали родами, а всю жизнь проводили дома, занимаясь хозяйством. Чтобы оставить о себе память среди потомков, женщина должна была оказаться действительно первосортной стервой и суметь пережить мужа.
!dr!$ Иди Утопись
Лучший ответ
Видно у братьев проблемы с женщинами были. Вот они их так в сказках и представляют.
Братьям Гримм в наблюдательности не откажешь )))
То есть, вы намекаете, что они геи? )))
Они же братья, с мужчинами солидарны,
Максим Букаев
Братья Гримм - мужчины! ! =))
Дашулька ***
Любовь Юрьева И я мужчина. Но я не представляю, например, Дарью в образе злой ведьмы.
Нужно посмотреть на общество того времени, оно ещё было в подчинении у церкви и женщина считалась воплощением всех грехов, чего один Молот Ведьм стоит.