Литература
Сказки братьев Гримм - детские или всё-таки для взрослых? Почему?
Сборник братьев Гримм назывался "Детские и семейные сказки" (1812 - 18222). Заглавие подчёркивает двухадресность этих произведений. Специально для детского чтения из двух томов сказок бр. Гримм отбирается примерно половина, особенно сказки, где главные герои - дети ("Горшок каши"), "Гензель и Гретель" и др).
Где-то в пятом классе первого января я нашла под елочкой книжку "Сказки братьев Гримм"! Боже, как я тогда была счастлива! А в первом меня на них "не тянуло"...
Братья Гримм были филологами, собирали немецкий фольклор. По результатам издали книги, вот и все. Как, например, Афанасьев. Среди русских сказок тоже очень много страшных и жестоких. Не все они для детей - см. "Заветные сказки" Афанасьева, которые детям до 16
Сказки братьев Гримм относятся к произведениям детской литературы, а тот факт, что иногда в сюжете воспроизводится что-то страшное, жуткое и ужасное (в общем, совсем недетское) говорит лишь об особенностях менталитета страны. К примеру, сказки Андерсена - это тоже детская литература, но сколько же в ней боли.. . Вот так.
Практически все сказки двусмысленные, в разных возрастах читаются с разными (потаёнными) смыслами.
У меня брат - 17лет - с удовольствием читал эти сказки! А он далеко не недоразвитый! Это значит, что эти сказки нравятся взрослым. Детям их тоже читают, потому что они учат добру и справедливости!
skazki detskie no napisano dlia vzroslix
Авторская сказка потому и авторская она несет субъективную информацию.
их сказки для детей и для взрослых, которые хотят побыть детьми.
нет ограничения между детскими и взрослыми сказками. Нравится - читай!