Литература
Имеются ли авторские права на сказки Братьев Гримм?
Имеются ли авторские права на сказки Братьев Гримм? Если да, то кому они принадлежат?
Вам нужно разбираться с законами о защите авторских прав в Германии, а они отличаются от Российских. Судя по уже пришедшим ответам, здесь нет специалистов, разбирающихся в вопросе.
Для справки: на судне, на котором я работал, в одном из рейсов были киношники-документалисты из National Geographic, они снимали фильм про нашу работу. А я в свободное время играл на дудочке, они захотели это заснять. Так вот, когда они пришли с камерой снимать мою игру, то первым делом поинтересовались репертуаром. Он у меня был невелик, я стал перечислять, что могу сыграть. Помню точно, что "Сурка" Бетховена и "Зеленые рукава" - английскую народную песню - они забраковали сразу именно по причине сложностей с правами.
Думаю, их срок истёк, но надо уточнить у наследников.
воронцова, сновы вы?
Даже, если были, то они уже не действуют. По закону срок на права лет 50-70(точно не помню)
Зависит от перевода и длительности жизни переводчиков.
Эти права принадлежат только им - братьям Гримм.
Они пока с Шарлем Перро на предмет авторства "Красной шапочки" судятся, погоди малость. Если, конечно, речь идет о тех братьях Гримм. А то у меня есть 2 знакомых брата-режиссера, которые по очереди имеют одну гримершу.
Даже скачивание библии запрещают из-за нарушения авторских прав. Что уж тут говорить про Гримм.
На нее нет авторских прав, это общественное достояние
Естественно, если сказка не народная, то на неё есть авторские права. И на перевод есть авторские права. Через определённое время истекает срок защиты исключительных прав, но это не означает, что на такое произведение, вообще, не будет авторских прав.