Литература

Сказки братьев Гримм - не рановато ли для чтения на ночь ребенку 6 лет?

Михаил Шумский
Братья Гримм писали достаточно"кровавые"сказки. Сходные сюжеты у Шарля Перро выглядят гораздо более светлыми.
Emil ..........
Лучший ответ
Михаил Шумский Полностью согласна.
Вы читайте, не бойтесь. По реакции сами увидите.
А то получится - братья Гримм в 6 лет рано; в 10 Муму жалко, тоже читать не стоит; а потом удивляемся: что это они сейчас в 16 "Войну и мир" никак осилить не могут? :=)
Марина Емелина
Айгерим Оразханова Невы.Муму жалко всегда.И это хорошее чувство сострадания.Но есть абсолютносадистские сцены,которые сказкоой подаются ,как должное.У гримм чтоб башмачёк примерить одной сестре пятку ножём отрезали,другой пальцы.Чего потом ждать по возрастании -американских ужастиков?
Я читаю с пяти лет.Тогда история Козетты и Гавроша выпускались отдельными брошюрами.Очень плакала над Козеттой.И знаете почему?Куклы у неё не было.Она заворачивала игрушечную сабельку в тряпочку и баюкала её.Я просто рыдала,когда читала и представляла эту девочку,качающую сабельку.И на оборот я потом говорила"Пока мой сын плачет над такими вещами-он нормальный ребёнок.Ненормально если не плачет.
Но это совсем другие жанры.А смакование садизма к добру не приводит-это я о сказках Гримм
Олеся Манаева Лучше не скажешь!
Не обязательно на ночь, можно днем, в выходной, например.
Cергей Kокунов
Зависит от ребенка, если ему интересно, почему бы и не почитать эти сказки.
У нас было много кассет со сказками. Но не Гримм. И мальчик с удовольствием их слушал. Некоторые по нескольку дней ( вечеров перед сном) подряд одни и те же. Записи сделаны превосходно, артисты, музыка.. . Ложился, включали магнитофон - и "Спокойной ночи, милый! " Под сказки засыпал.
Sevak Avakimyan
На ночь не надо, если ребенок впечатлительный. А то некоторые сказочки не всегда добрые. Лучше сказки выбирать без всяких страшненьких ситуаций и персонажей.
Выбирайте сказки, некоторые могут быть еще непонятны и неприятны
Я своей дочери сказки начала читать, когда ей было, максимум, 2.5 года. До этого возраста читала маленькие сказочки, стишки, французские песенки. Она вообще очень любила, когда ей читают и готова была слушать по12 часов в день. А в три года она уже знала все буквы, умела складывать на кубиках слова. Но слушала сказки с большим удовольствием, чем читала. Вы спросите у своего ребенка, нравится ли ему слушать то, что вы ему читаете. Он уже в праве выбирать сам!
поздно скорее, в этом возрасте давайте ему читать Андерсона причём самостоятельно) Носов хорошие детские рассказы пишет, кстати в 6 лет пора бы уже научить ребёнка читать самостоятельно)
Михаил Шумский а, кстати, мы умеем читать самостоятельно....так что жизни учить меня не надо)
Абсолютно не рано! Именно по возрасту!
Светлана *
по-моему уже поздно
Я эту книгу сама в 6 лет прочла!
Если читать, то нужно опускать некоторые моменты или проговаривать их более мягко
нет не рано, мне всякие сказки читали когда маленькой была)
Дима Гирич
как педагог скажу что не рано)