Литература

Почему сказки Братьев Гримм такие страшные?

прочитала все сказки - жуть офигенная.крошка ЦАХЕС!-просто гениально.ГРИММ пишут о человечьей сути в форме сказок, иносказательно.присмотритесь - ведь это всё мы видим вокруг себя.ГРИММ были гениальными провидцами и видели чел.природу насквозь,а в ней много дряни, к сожалению.они выворачивали наизнанку чел .сущность,жестко, без прикрас.в чел. нет ничего святого по большому счёту - один только сюжет о семерых детках с мальчиком-с-пальчик чего стоит: нарожали детей а жрать ВДРУГ нечего. и что же делают два здоровых лба,т.е.родители-заводчики ?не в город отвести- по добрым людям распихать или по дальним родственникам ,друзьям,в ЦЕРКОВЬ хоть их каталическую на худой конец подбросить, нет - в лес! на растерзание живых ребёнков зверями!!! даже звери рядом с такими родителями выглядят милейшими созданьями - знаете сколько дитёв усыновили и выкормили волки! -дальнейшие приключения общеизвестны. в конце-концов детишки с мешком денег - ВНИМАНИЕ ! -ВОЗВРАЩАЮТСЯ К РОД-ЛЯМ! ЕЩЁ РАЗ ВНИМАНИЕ!- род-ли РАЗДАЮТ ДОЛГИ!--и оставляют (уж так быть, раз оплачен пансион) жить деток подле себя. до следующего раза.а теперь представьте себе---род-ли это наша власть, ну и так далее....по сценарию,который повторяется из столетия в столетие, мало того, мы ещё и рыдаем , когда наши тираны отбрасывают коньки.Вот страшно-то...а вы говорите -сказки...
Caroline Rainbow
Лучший ответ
А что, у Чуковского лучше?Бармалей Айболита хватаетИ в костер Айболита бросаетИ горит Айболит, и кричит Айболит:"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"Просто гиньоль какой-то
Может потому, что они отражают реальность. Ну, например, сказка Жених - разбойник.
Казимир Калоев
да особенно сказка про золушку(у них она по моему как то подругому называется) где сестрицам отрезали пальцы на ногах чтобы они в лезли в туфлю,а голуби ворковали вокруг них-туфелька слишком мала,туфелька крови полна-БРРРРРррррррр!!! Но мне всегда было интересно читать их сказки(у мненя дома большая красивая книга с их сказками и оч красивыми иллюстрациями) а может это просто нам так перевели их сказки??
Может это связано с их немецким происхождением - ну там, готика, эльфы и прочая мрачная тематика
Да потому что братья сами были стремные...поэтому такую хрень и писали
Юрий Глотов
ну...товарищи,под грибами и не такое напишешь(=
Сами по жизни, наверное, были страшными.
А так, на то они и сказки...
Олег Fartushin
Это было веяние эпохи. У Андерсена тоже сказки некоторые ужасные (оторванная нога и тд). А у Шарля Перро "Спящая Красавица" в оригинале заканчивается совсем не так, как мы привыкли думать.Это сейчас гуманизм и права человека. А раньше были и смертная казнь, и пытки, и детская смертность. Вопрос восприятия.
Ну это влияние времени,в котором они жили.Хотя что интересно:в детстве ведь этих ужасов не замечаешь!!!Любимые авторы были!Это к вопросу об их многоуровневости.
а мни нра! любимая сказка "Как дурак ходил страху учиться"
А потому, что он, как и многие другие в то время были романтиками.Верили в двоемирье, где каждому предмету в нашем соответствует нечто в параллельном, иногда не совпадающие.для них было характерно писать произведения с несколькими смыслами одновременно, что опять же характерно для всех романтиков.(Пушкин, оссобенно Лермонтов).Когда кроме поверхностного смысла есть зашифрованные, для понимания которых нужны определённые знания (как религиозного толка, так и знание цитат из некоторых произведений - очень сильно у Пушкина, если не верите, то почитайте Лотмана), умение думать и много другого.Недаром один известный романтик говорил:"Произведения следует писать на латыни, дабы непосвящённые не могли их прочитать".Кстати, международный центр изучения романтизма находитчся в России, а именно в Твери (или недалеко от неё). И там каждый год проводят международную конференцию. Вот.
Когда "сочиняли", их постоянно на измену высаживало.