Литература
Как вы думаете, почему в сказке братьев Гримм "Красная шапочка", девочка несет в корзинке вино и пирог?...
В русской версии она несет то хлеб с молоком, то просто пироги. Но в немецкой вино. С чего вдруг?
С чего вдруг - это скорее к русской версии. А исходная писалась для взрослых и сопровождалась моралью, которой в детском издании не встретишь:
Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам) ,
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!
Конечно, она несла вино... только вино!
Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам) ,
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!
Конечно, она несла вино... только вино!
Да потому что братья Гримм честно пересказывали немецкие народные сказки, а Вы читали на русском языке их пересказ для детей.
Почитайте не детские, а настоящие русские сказки нашего Афанасьева или былины не в детских пересказах, а в оригинале - волосы зашевелятся.
Да, я вот читала, видимо, то же самое, что Надежда Бонина. Красной Шапочки у братьев Гримм мне как-то не попадалось....
У меня Красная шапочка написана Шарлем Перро, и несла она бабушке пирожок и горшочек масла.
Да и Герда у Андерсона читает МОЛИТВЫ перед дворцом Снежной королевы, а не сопли нюнит) Очень большие разночтения в ИЗДАНИЯХ, в наших до 1917 и в изначальных текстах - просто бич литературы!
ну в те времена телевизора радио книг не было а как развлечься старой больной женщине конечно бухать
Со временем цензура и не такое вырезала.
Выпить, а потом закусить
Людмила Соколова
Ну а серьезно? Как вы думаете, почему почему именно в немецкой сказке вино, в остальных версиях такого нет.