Литература

Квентин Дорвард Вальтера Скотта. ОЧЕНЬ КРАТКО

Сюжет
Действие романа происходит в средневековой Франции во время
противостояния между Людовиком XI, королём Франции, и его
вассалом Карлом Смелым, герцогом Бургундии. Стремясь
ослабить своего вассала, Людовик тайно подстрекает города Гент,
Льеж и Малин на восстание против Карла, их сеньора.

Бургундская графиня Изабелла де Круа, находящаяся под
покровительством герцога Карла, отказывается выйти замуж за его
фаворита, графа Кампобассо, и пытается найти убежище у короля
Людовика.
Герцог, в свою очередь, готов объявить войну королю Людовику,
если тот не выдаст ему графиню и не прекратит сеять смуту в
подвластных ему фламандских городах.

Король Людовик всеми силами стремится избежать войны с герцогом
Бургундским, опасаясь его союза с Англией. Он убеждает графиню
де Круа отправиться к епископу Льежскому. В то же время Людовик
тайно замышляет силой выдать её замуж за главаря разбойников,
Гийома де ла Марка, чтобы обеспечить на границе с Бургундией
крайне неудобного для герцога Карла соседа и тем самым отвлечь
его внимание от Франции.
Путешествие в Льеж проходит под охраной небольшого отряда во
главе с Квентином Дорвардом. Во время путешествия Квентин
оберегает Изабеллу от опасностей и раскрывает замышляемое
против неё предательство.
Прибыв в Льеж, графиня недолго оказывается в безопасности.
Под предводительством союзника Людовика, графа Гийома де
ла Марка, жители города осаждают, захватывают в плен и убивают
шурина герцога Карла, Людовика де Бурбона, епископа Льежского.
С трудом спасшись от Гийома де ла Марка, Изабелла решает
вернуться под покровительство Карла Бургундского и просит
Квентина сопровождать её. Им удается уйти от погони и добраться
к герцогу Карлу.

В это же время с визитом у герцога находится король Людовик,
прибывший сюда с намерением смягчить настрой Карла и
предотвратить войну между ними. Узнав о событиях в Льеже Карл
приказывает заточить короля Людовика в темницу. Только применив
все имеющееся у Людовика влияние, тому удается добиться
рассмотрения спора между ним и герцогом Карлом в справедливом
суде и получить оправдание.

Герцог Карл, тем не менее, снова пытается выдать Изабеллу замуж,
на этот раз за герцога Орлеанского, наследника Людовика, но она
снова отвечает отказом. В гневе Карл обещает выдать её за любого,
кто принесет ему голову Гийома де ла Марка. Квентин справляется
с этой задачей с помощью своего дяди, Людовика Лесли, и
добивается руки Изабеллы.

Гл. герои романа
Квентин Дорвард — главный герой романа, бедный шотландский
дворянин, стрелок шотландской гвардии Людовика XI
Людовик Лесли, по прозвищу "Меченый",дядя Дорварда по
материнской линии, стрелок королевской гвардии Людовика XI
Людовик XI - король Франции
Карл Смелый - герцог Бургундский, четвероюродный брат и
вассал Людовика XI
Никола Монфор, граф ди Кампобассо - итальянский кондотьер,
полководец Карла Смелого, предавший его в битве при Нанси
Гийом де Ламарк, по прозвищу "Арденский вепрь, сеньор из дома
де Ламарк; дальний родственник графов Лимбургских, главарь
разбойников, союзник Людовика XI
Изабелла де Круа - бургундская графиня, возлюбленная Квентина
Дорварда
Людовик Орлеанский - в то время герцог Орлеанский; троюродный
брат и наследник Людовика XI, которого тот стремится женить на
своей некрасивой и болезненной дочери Жанне с целью пресечь
линию наследников трона со стороны герцогов Орлеанских
(брак состоялся в 1476 году)
есть и др. персонажи
Ляззат Куздеубаева
Лучший ответ
Это интересно
Алена Греблова
Я бы добавила кответу Иванны: и волшебно!
Молодой шотландец поступил на службу Людовику XI и женился на богатой невесте.