Литература

О чем не писал Конан Дойль в своих рассказах о Шерлоке Холмсе ?

Знают ли англоманы какова жизнь простых людей была тогда в Англии ?
Известно ли им что нибудь о работных домах ?
К. Д. ненавидел Холмса. «Меня тошнит от одного его имени», - признавался писатель. Мало того – автор завидовал славе и популярности своего героя. В творческой жизни Конан Дойла возник конфликт. Он считал рассказы о Холмсе легким чтивом.
И не только историческими романами хотел быть славен и популярен Конан Дойл, но и другой своей «серьезной» прозой и поэзией – отличными научно-фантастическими романами (помните «Маракотову бездну», «Затерянный мир»? ), увлекательными приключенческими романами, пьесами и стихами, а им подавай только шерлока.
Шелкова Наталия
Лучший ответ
Он не писал о том, как Шерлок курил дурь и кололся.
***в Душе Ребенок*** Писал. Читать надо.
а при чем тут, извините, ШХ и сэр Артур? Он писал детективные рассказы, а не социальные романы. За социальной остротой и работными домами, это, пожалуйста, к Диккенсу. АКД не претендовал на роль обличителя социальных язв. Он вообще выше всего ставил не ШХ, а свои исторические романы, типа "Белого отряда" из жизни средневековой Англии.
Англоманы любят Англию, зная, что там были работные дома. Как и славянофилы любят Россию, зная, что в ней было крепостное право. Любовь - это не "за что" и "потому что"
Посмотрев британский сереал- Шерлок меня выбелили его отношения с препаратами. Детективы не мой любимый жанр по этому читал только немногие расказы о шерлоке но ни в одном из них не упоминалось что он нарик.
Андрей Лукьянец Не те читали. Начните аккурат со "Знака четырёх". "Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми
пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул.
Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть. Наоборот, я с каждым днем чувствовал все большее раздражение и мучался, что у меня не
хватает смелости протестовать. "
Адександра Кубышева В сериале это происходило практически в каждой серии и возникало ощущение что он больше наркоман чем сыщик и без хорошей дозы его дедуктивный метод не работает. )
Если учесть, что Конан Дойл ирландец. Странно, что он Холмса сделал англичанином, а не шотландцем как минимум.
о взятках полицейским
Aidanka ^_^
Конан Дойль писал для образованных людей, среднего и высшего среднего класса.
Для работяг были бульварные издания, часть из них - самая настоящая откровенная порнография.
По большому счету в России никто не знает о жизни в Британии даже сегодня.
Как же им знать, что там было в 19 веке?:::)
(смешной вопрос)
Alexander Popov