Литература

Что нужно для того чтобы быстро прочитаную информацию так же быстро понимать?

быстро - понятие обтекаемое и сугубо индивидуальное для каждого человека.
Быстрота понимания=усвоения зависит от нескольких факторов.
Во-первых, скорости химических процессов в головном мозге (это, как правило, наследственное свойство, корректируемое только стимуляторами, за которые потом расплачиваются дебилизмом в буквальном смысле слова).
ВО-вторых, от свойств самого мозга - какое полушарие у человека сильнее развито. Логическое полушарие обеспечит быстрое понимание точной информации и медленное усвоение образно-художественной и наоборот.
В-третьих, от мотивированности. Если человек точно знает и понимает для чего ему нужно усвоить информацию, он усваивает ее быстрее и качественнее. То, что на самом деле вы считаете ненужным в голове, как правило, укладывается плохо.
В-четвертых, от умения анализировать прочитанное - это как раз тренируется. Тут многое зависит еще и от умения пользоваться справочной литературой, когда в информации много такого, с чем вы сталкиваетесь впервые или просто не понимаете.
В-пятых, от общего культурного и образовательного уровня - чем шире кругозор у человека, тем тренированнее его мозг и тем легче ему усваивать информацию.
В-шестых, от усидчивости, терпения, трудолюбия и прочих волевых качеств, необходимых для достижения любой цели, в том числе и усвоения информации. Это тоже тренируется и развивается сознательными систематическими усилиями
Ник Сер Тан
Лучший ответ
Главное - быть в этом заинтересованным!
И, второе, что б ничто не отвлекало.
Дмитрий Кобзев
А ты что, читаешь утром, а воспринимаешь её вечером? Или как это работает?
Алексей Махотин нет воспринимаю я ее сразу но бывает так что прочитал а все равно не понимаеш как это работает хотя текст понятен
мой метод прост я СОРТИРУЮ ИНФУ
скрепляя с чем то уже знакомым
первая реакция у меня система
пометок типо 2 а плюс или 8 ю минус )
при скорочтении
и возвращаюсь к ней еще раз в новом
контексте т. е. оставляю время для ОСМЫСЛЕНИЯ.
когда что то запоминаешь автоматически
то вроде все просто как три березки
но пока не ясен обьем леса, в начале пути
эти березки другие.
мой метод плох в условиях когда все больше
узкой комп. специализации и бесконечных новшевств
потому что мне трудно запомнить то что я не понимаю
и не знаю куда приурочить.
тогда просто по свежим следам как экспресс пересказ
в школе для закрепления материала. а если ещё перед
сном то многие процессы вообще на автомате.
Елена Кулигина
Не всегда это получается. Если информация специфичная, сложная, или допустим на ин. языке - приходится тупить по долгу.
Это зависит не от желания, а от индивидуальной особенности мозга человека.
Не отвлекаться от текста, сидеть в удобной обстановке, пытаться вникать в смысл.