Литература

Почему литературу называют книгой жизни?

Подскажите пожалуйста, задали по литературе! Почему литературу называют книгой жизни? 5-3 предложения
Литература является маленькой моделью жизни.
Человек не может прожить несколько жизней, казалось бы;
но в каком-то смысле – может. Если это хороший текст и хорошая
книга, то это становится его жизненным опытом, расширением
его жизненного опыта.
Научные книги рассказывают нам о мире, о природе и животных,
об устройстве солнечной системы и о многом другом.
В то время как художественные книги приводят примеры горя от
ума, жажды жизни, преступления и наказания, учат сопереживать
униженным и оскорбленным, описывают бесов, терзающих
человека, рассказывают о любви.
Множество уроков дают нам книги, развивая наши чувства, заставляя
понимать и любить героев, сопереживать им, объясняя поступки
героев, учат рассуждать вместе с героями, имеют ли они право
на тот или иной поступок.
Тёма Алексеев
Лучший ответ
ЛИтература - талантливая, разумеется - отражение и переосмысление жизни. Умная книга помогает понять людей - мотивы их поступков, свойства характеров и т. д. А заодно и разобраться в самом себе. Литература - это концентрированный жизненный опыт многих поколений.
Magda Petrosyan
я бы не считал лит книгой жизни... слишком много бреда чужих голов в ней, и следовать ему я бы не стал
Книга жизни - сама жизнь. А литература лишь выплеснутое на бумаге чьё то воображение или опыт
В книгах описаны все случаи жизни. Стоит поискать наболевшую проблему в книгах и получить нужный совет. Книга - учебник жизни.