Литература
Мещанин во дворянстве
Пушкин говорил о том что высокая комедия порой пересекается с трагедией в каких сценах мещанина во дворянстве зритель чувствует это сближение жанров?
В эпоху классицизма, когда работал Мольер, все жанры делились
на высокие и низкие.
Трагедия была высоким жанром, комедия - низким;
для каждого жанра существовали строгие законы;
смешивать жанры запрещалось.
Мольер, придав "низкой" комедии ряд черт высокой трагедии,
создал новую жанровую разновидность комедии – "высокую комедию.
Высокая комедия – комедия без положительного героя.
Высокая комедия обращается к механизмам, рождающим
пороки в человеке.
Основные особенности жанра "высокой" комедии
1. В отличие от обычной комедии классицизма, которая не ставила
никаких серьезных проблем, а просто развлекала,
"высокая комедия", как и трагедия, ставит серьезные нравственные,
социальные, философские проблемы. Так, в комедии "Мещанин во
дворянстве"Жан-Батист Мольер разоблачает низкие человеческие
страсти, высмеивает один из древнейших пороков человека -
тщеславие, но не только его, еще и аморальное поведение, как
кажется вполне нормальных, воспитанных людей.
2. В отличие от обычной комедии классицизма, персонажами
которой были люди низшего и среднего сословия, главным
действующим лицом "высокой комедии" является, как и в трагедии,
человек высшего сословия. Так, главный герой комедии,
разбогатевший мещанин Журден, думает, что все можно купить за
деньги. А для полного счастья ему не хватает только дворянского
звания, и он готов купить его за наличные.
3. В отличие от обычной комедии классицизма, в которой не
требовалось соблюдение закона трех единств, в высокой комедии,
как и в трагедии, он обязателен. (Все события происходят в одном
месте- в доме буржуа Журдена и не выходит за рамки одних суток.
Единство действия выражается в том, что все события подчинены
раскрытию характера одного центрального персонажа - Журдена.
В каждом из основных персонажей подчеркнута одна ведущая
черта в сатирическом преувеличении. ; все персонажи
задействованы в основном конфликте.
4. В отличие от обычной комедии классицизма, которая состояла
из 1-го или 3-х актов, высокая комедия, как и трагедия, делится на
5 актов. (пьеса Мольера делится на пять актов, а каждый акт –
на несколько явлений).
5. В отличие от обычной комедии классицизма, которая писалась
прозой, высокая комедия, как и трагедия, пишется стихом.
Композиция отличается стройностью и внутренней гармонией.
Язык комедии приближается к разговорному .
В пьесе герой оказывается в таком положении, что всё раскрывается,
и автор посрамляет всех: порок наказан, а добродетель-торжествует.
Созданная Мольером "высокая" комедия на долгие годы стала
образцом комедии.
на высокие и низкие.
смешивать жанры запрещалось.
пороки в человеке.
задействованы в основном конфликте.
на несколько явлений).
образцом комедии.