Доброго времени суток!
Особо не надеюсь на крупное развитие в писательском плане, однако у меня есть идея, есть полностью проработанный сюжет, есть персонажи и стремление развивать историю и развиваться самой... Но, как автор, я вижу героев только в образе сгустков поступков, характера. А потому с внешностью героев появляется проблема. Мало сказать: "он/а был/а (не) красив/а". У описания внешности есть много плюсов (очень много!), но я понятия не имею, как выглядят герои. Подскажите, как бороться с этой проблемой и создать внешность персонажа (в моём случае действие происходит не в нашем мире) на основе расы и её примет, возможно, места жительства, и, что самое главное, характера.
Заранее благодарна.
Литература
Как подобрать внешность персонажа?
Подробное описание внешности может быть вредным. Описывайте не столько внешность, сколько привычки, жесты, мимику. Причем с акцентом на то, как их воспринимает фокальный персонаж. Но хоть как-то представить самому себе персонажа все же стоит.
Для этого сначала сведите его описание в одну фразу или даже слово.
Для примера возьмем Гарри Поттера. Кратко опишу кусочки сюжета. Славный малый сдружился с зажатым пареньком, с ними познакомилась зубрила. Сноб предложил дружбу но был отвергнут, растяпа потерял вещь, а когда зажатый парень ее поймал его заметила синий чулок. Внешности нет, есть заготовка, болванчик.
Теперь начинаем их обтачивать. Продолжим с теми же персонажами, но всего двумя.
Славный малый, по сюжету беден, больше любит веселиться чем учиться, имеет много старших братьев и младшую сестру. Большая семья и бедность предполагает ношенную одежду, а характер неопрятность, но не грязь. Открытость характера отображается во внешности рыжими волосами и веснушками. Компенсируем бедность ростом и телосложением, иначе получим комплексы. Рон - крупный, рыжий, одет в ношеную одежду, застиранную и возможно штопаную, неопрятен.
Сноб - богатый аристократ. Выражаем это тонкими чертами лица, бледностью и белыми волосами. Добавляем осанку и худощавое телосложение. Сверху опрятную стильную но без пафоса одежду. Чтобы не слишком доминировал - рост средний. Вот и описание Драко.
Примерно так можно поступить с любым персонажем. Характер выражается в жестах, привычках одеваться, говорить, относиться к людям. Чтобы сохранять это, нужны хоть какие-то предпосылки. Чтобы свысока смотреть на людей нужно какое-то превосходство. Деньги, знания или сила. Если иметь два или три превосходства, значит получаем доминирование, или же компенсируем это воспитанием. Чтобы быть открытым, нужно не иметь ярких комплексов, а значит недостатки положения должны уравновешиваться внешностью или кругом общения. Боец или танцор не может быть неуклюж, а растяпа или шут иметь аристократическую утонченность. Черты характера исключают какие-то детали во внешности.
Приведу еще несколько известных примеров.
Арагорн - сильный воин и следопыт, автоматически получаем рост чуть выше среднего, спортивное телосложение, одежду которая подходит для походов по лесу. Как потомок благородных королей не может быть некрасив, но красота мужественная. Одним словом - витязь. Боромир по сути имеет тот же архетип, но баланс сила/ловкость чуть больше смещен в сторону чистой силы, отсюда привычка все решать напрямую.
Джеймс Боливар Ди Гризз - хитрый и изворотливый мошенник. Предпочитает действовать хитростью, а значит худощав и невысок ростом. Внимателен к деталям, а значит всегда опрятен и одет стильно. Интеллектуал, поэтому часто предпочитает классический стиль в одежде. Склонен к театральности, поэтому нужны аксессуары. Для успеха в своей "работе" не имеет особых примет.
Некоторые общие закономерности.
Рост обратно пропорционален "резкости". Человек высокий обычно соображает и действует медленнее.
Сила прямо пропорциональна прямоте. Сильный человек обычно не ищет сложных решений.
Озлобленность порождается комплексами. Если персонаж воспитывался в доброй семье, но озлоблен, значит что-то не так с внешностью. Может быть это сильные отличия, а не изъяны.
Надеюсь вы поняли принцип и теперь сможете хоть немного представить внешность ваших героев.
Некоторые общие закономерности.
Александра Соколова
Спасибо! Действительно помогло!
Легко!
Вообще не описывать внешность. Все эти "он/а был/а не/красив/а", с подробностями или без -- это позапрошлый век. Или сегодняшние лавстори и фанфики -- низкий жанр.
Прекрасно можно обойтись и без такой ерунды. Пусть читатель домысливает, как выглядит герой. А вы постарайтесь увильнуть от прямолинейного его описания (такая дополнительная творческая задача, вызов -- сумеете ли).
В одном только случае есть необходимость описания внешности -- если от внешности СИЛЬНО зависит его поведение и черты характера: без знания, что у Сирано был огромный нос, мы не поняли бы, почему он вызвал на дуэль насмешников (и в ее процессе сам посмеялся над своей внешностью, гоняя противника, как соленого зайца). Тогда да, внешность надо упомянуть.
наверно легче всего найти прототип из реальной жизни, и преукрасить, или наоборот, если негативный персонаж, возьмите в пример когонить кто вам не по душе, например соседа Антона, только нос ему большой приделайте, а плешь оставте, ну или как то так.