Существует легенда о Пигмалионе, древнегреческом скульпторе, вырезавшем из слоновой кости статую девушки, настолько прекрасной, что автор влюбился в собственное творение.
В 1762 году Жан-Жак Руссо в своём сочинении «Пигмалион» назвал имя девушки — Галатея (хотя это имя нереиды из другого древнегреческого мифа).
В 1912 году Бернард Шоу написал одну из самых своих известных пьес, вообще не про скульптора, и назвал её «Пигмалион». Пьеса рассказывает о профессоре, который поспорил обучить уличную цветочницу, бедную девушку, языку и манерам так, чтобы её приняли за герцогиню.
Пьесу неоднократно экранизировали: «Пигмалион» (1938),«Моя прекрасная леди» (1964), «Бенефис Ларисы Голубкиной» (1975), «Селфи» (сериал 2014-2015).
Литература
Напомните название произведения (кажется, это был миф), где мужчина создал скульптуру и влюбился в нее.
Миф о Пигмалионе
Пигмалион
Изначально Пигмалион выступал как царь Кипра, влюбившийся в статую. Таким миф предстал в "Библиотеке" Аполлодора. Овидий сделал Пигмалиона скульптором.
"Диву дивится творец и пылает к подобию тела.
Часто протягивал он к изваянию руки, пытая,
Тело пред ним или кость. Что это не кость, побожился б!
Деву целует и мнит, что взаимно; к ней речь обращает,
Тронет — и мнится ему, что пальцы вминаются в тело,
Страшно ему, что синяк на тронутом выступит месте.
То он ласкает ее, то милые девушкам вещи
Дарит: иль раковин ей принесет, иль камешков мелких,
Птенчиков, или цветов с лепестками о тысяче красок,
Лилий, иль пестрых шаров, иль с дерева павших слезинок
Дев Гелиад. Он ее украшает одеждой. В каменья
Ей убирает персты, в ожерелья — длинную шею."
Никакой Галатеи у Овидия и близко нет.
Руссо дал имя статуе-женщине. Видимо, его привлекли внешние звучания: галатея - молочная, слоновая кость по цвету сливочная. И пьеса его "Пигмалион" была музыкальной... говорят.
Пиноккио - тоже вариант мифа о Пигмалионе.
Никакой Галатеи у Овидия и близко нет.
Фильм "Формула любви" вроде
комедия по мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро»
Не миф, а пьеса.
"Пигмалион и Галатея".
Эмма Синева
Это миф, по нему пьеса написана
это узбекская легенда - великий мастер вырубил из дерева девушку, влюбился и скончался около её