Литература

Были ли выдающиеся русские писатели, которые плохо владели пунктуацией? Или такое в принципе нереально? Они все были

Безошибочны при расстановке запятых, двоеточий и прочего?
Юлия Белова
Конечно, безукоризненно грамотными были далеко не все даже выдающиеся писатели. Многое зависело от воспитания и полученного образования. Да и от характера тоже. Кроме того, во многих случаях мы имеем дело с так называемой авторской пунктуацией, когда писатель расставляет знаки не так. как принято не по незнанию, а для того, чтобы выделить важную для него мысль. НО! Все они понимали, что рукопись с ошибками - это не страшно, а опубликованная книга - позор. Поэтому одни держали личных секретарей или им помогал кто-то из родных - чаще всего жена или дети. А у издателя, который готовил книгу к публикации всегда были профессиональные редакторы и корректоры, которые уже опытным глазом проверяли все до мелочей.
А сегодня на редакторах и корректорах экономят и мы имеем гору безграмотного мусора
Алексей Плохотников
Лучший ответ
Юлия Белова классный ответ!
Мария Арбатова - не выдающийся писатель, но очень хороший автор. Пишет абсолютно безграмотно.))
Анюта Лачина
У Горького такое ищите.
Моя мама много лет работала в журнале "Театр", пришла туда совсем молодой при главном редакторе - драматурге Николае Федоровиче Погодине. Из ее рассказов о нем я запомнил его высокую порядочность (в те годы, когда это было особенно трудно, порой опасно) и его феноменальную безграмотность. Все, им написанное, первым делом ложилось на стол его давнишней сотрудницы, ответственного секретаря редакции, и подлежало ее правке.
То, что Вишня написала о редакторах и корректорах, истинная правда. Причем, нужно учитывать, что все многочисленные вычитки проводились глазами, правки - вручную. И, если опечатки все-таки просачивались в текст, что случалось крайне редко, это было позором, который переживал весь коллектив.
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.."
Любимая фраза школоты и... либералов - русофобов
раньше рукописи правили корректоры
Раньше на проекте был раздел: «Звёзды» и приходили всякие музыканты и пр.. Так вот, я поразилась безграмотности БГ ))
Berik Aidngaliev
Мне кажется такое невозможно.
А*
Аман ****