Ответ на вопрос почему именно 19 век стал золотым
веком русской культуры вот так просто не дашь, тут скорее
всего наложились несколько очень разных и в тоже время
важных переломных моментов в истории Российской империи.
Развитие русской культуры определялось экономическими и
социально-политическими процессами, происходившими в жизни
страны. Кроме того, в середине XIX века всё более осознавалось
растущее мировое значение русской культуры.
Основные факторы и вехи развития нашей страны :
Отечественная война 1812 г. ;движение декабристов – русского
дворянства - вызвало сильный взлёт общественной и
философской мысли; отмена крепостного права высвободила
дремлющие силы общества.
Далее под влиянием всех этих факторов стали появляться
настоящие шедевры литературной мысли и они и дали повод
называть 19 век "золотым веком русской культуры".
Но главным образом такое название возникло благодаря
расцвету художественной литературы.
Звездой золотого века русской литературы стал гениальный
поэт, драматург, мыслитель, основатель современного
литературного языка, "солнце русской поэзии" - А. С. Пушкин.
"Золотой век" прославился именами Н. В. Гоголя, Ф. М.
Достоевского, Л. Н. Толстого, М. Ю. Лермонтова, И. С.
Тургенева, А. П. Чехова.
Литература
Почему золотой век русской литературы пришёлся именно на тот период, на который он собственно и пришёлся...?
Потому что, если бы он пришелся на другой, то возник бы вопрос: почему он пришелся на него?
Расширилась читательская база, окрепла и стала востребованой отечественная культура. Некоторые причины этого - в ответах выше.
Подготовлен был веком Екатерины 2, веком просвещения
Победа над Наполеоном вытащила Россию в Европу, сделала русских дворян частью европейских дворян. И эту позицию с переменным успехом Россия продержала весь 19 век. И данный факт дал свои "золотые" плоды для русской культуры. Русская культура переработала и прекрасно руссифицировала под себя все накопленное европейцами к 19-му веку. Интеграция с Европой дала такой эффект. Культурных взлетов не бывает без политических побед. Если век 18-й Россия по обезъяньи подражала европецам, то век 19-й нашел баланс между подражанием и этносамобытностью России.
А русской литературе все то два века.
Евгения Андрюшкевичюс
А безграмотной мошеннице хамке-олигофренке https://otvet.mail.ru/profile/id284578424/answers/best/ - семь лет. Школьники разные: есть дети интеллигенции, а есть каклобенша – детёныш львовских крепостных скотов. Дело даже не в возрасте каклобенши, а в социальной группе, к которой каклобенша принадлежит. У каклобенши, входящей в 8 % каклохолуек сайта, никаких талантов нет. Это сайт для интеллигенции, а не для крепостных скотов вроде каклобенши. Бедняга каклобенша, как же ты жалка. Смеяться надо над каклобеншей. Фашистская сволота каклобенша, убирайся с сайта!
Алексей Говяженко
Это ты убирайся, монголоидное агрессивное отродье.
Алексей Говяженко
Фашистка без всяких примесей.
За то и держат на сайте.
Но это очень плохо кончится для страны, если интеллигенция не бьет ее по морде.
За то и держат на сайте.