Блок, Мережковский, Гиппиус и другие - целое созвездие славных имён!..
А какой век сейчас, не подскажете? Кто стоит во главе отечественной поэзии и прозы? (2–3 примера)
Литература
Был «Золотой век» русской литературы (во главе с Пушкиным), вслед за ним наступил «Серебряный»: Бальмонт, Брюсов, Белый,
Древневосточная идея "регресса веков", привязанных к металлам, по-моему, плохо применима к истории нашей словесности.
Если уж на то пошло, обозначение "Серебряный" век лучше применимо к таким авторам, как Алексей Константинович Толстой, Фет, Тютчев, Случевский. В них больше достоинства, чем в эгоцентриках начала XX века.
А разве плохую поэзию дал XX век со 2-й своей четверти и позднее? Жизнь-то была жуткая, но тексты и авторы всяко сильнее, чем до революции! Только Заболоцкий и поздний Мандельштам чего стоят! А Цветаева, Георгий ИвАнов, поздний Ходасевич, Тарковский, Слуцкий - они что - "бронза"? Не соглашусь.
Единой шкалы нет и быть не может. Всё надо оценивать в контексте времени и состояния культуры.
О прозе не возьмусь рассуждать, а в поэзии сейчас лучшие из живущих авторов - Олег Чухонцев, Сергей Гандлевский, Иван Жданов, Александр Кушнер, Сергей Самойленко, Виктор Куллэ, Инна Кабыш, Ольга Седакова, Ольга Аникина, Ирина Ермакова, Елена Исаева. Да и ещё можно немало назвать.
У Матвеевой есть стихотворение "Сию же минуту измерить веками!". Сразу вспомнил, как вопрос прочитал.
...а после Серебряного наступил век-волкодав... век голимого соцпоцреализма... а потом век оттепели...
А сейчас - век "швабоды", когда любое г**но можно гнать тоннами и километрами))
Похоже, у поэзии обратное развитие. Золотой век, потом Серебряный...
Какая там, самая простая, свадьба отмечается, Ситцевая? Вот, как до Ситцевой поэзии дойдём, так её потом и совсем не станет...
Это ты узнаешь в следующем веке
Я получил диплом филолога в 1984 году, но что я должен отвечать на , (запятую), которой, как всегда, завершаются эти спам-не-вопросы?
Не берусь однозначно утверждать
но - Цой, Найк Борзов, Кипелов Ария - они не все мож и не писали стихи, но они впадают в душу
лет через 200 мож и о них так будут говорить
У у у у у, да, я богатый уeбоk