Литература

Золотой век русской поэзии, серебряный... Бронзовый был?

По-моему, да. Это довольно размыто, эпицентр в райне 60-х прошлого века, но предпосылки и длинный-предлинный хвост растянулись на десятилетия. Как думаете?
Условности всё это, условности... Ведический брахманизм, Гесиод, Овидий. Идея регресса веков. Золотой-Серебряный-Бронзовый-Железный. И каждый автор мнил, что уж его-то поколение точно в "железном", и им хуже всех.
Ахматова хитро "приватизировала" звание "серебряного" для своего поколения. Но соответствовал ли нравственный посыл этой плеяды авторов благородному серебру? Безотносительно художественной ценности их произведений давайте признаем: эгоцентрик на эгоцентрике. "Я, я, я. Что за дикое слово!" (Ходасевич).
По-моему, "серебро" нашей поэзии случилось ,всё же, раньше. И это Фет, Тютчев, А.К. Толстой.
60-е и начало 70-х прошлого века, несомненно, были новым подъёмом. "Перед снегом" Тарковского, "Первое впечатление" ,"Ночной дозор" и "Приметы" Кушнера, лирика Чухонцева, "Звезда полей" Рубцова, "Гроза" Юрия Кузнецова. Многих ещё не назвал.
Бронза - не бронза, но подъём был мощный.
Елена Логвинова
Лучший ответ
Светлана Гаврилюк Просто спасибо. Не буду комментировать.
Нет, единственное скажу. Давайте как раз "нравственный посыл" куда-нибудь подальше, за скобки? Нет? По глазам вижу, что нет.
Не было бронзового. Если вы не знаете русских советских поэтов 60-80-х годов прошлого века, это только ваша проблема
В классической истории бронзовый век предваряет все последующие, а в литературе стало быть должно наоборот ?
Серебряному веку не стыдно быть из такого металла по отношению к золотому, потому что звуки извлекаемые серебром обладают особым звучанием ,а хорошо ли быть поэзии бронзовой ?
Не думаю что безоговорочно хорошо и ко всему прочему тяжеловесно и чересчур монументально .
Если и можно назвать поэзию бронзовой ,то это поэзия предшественников Пушкина : Державина ,Сумарокова ,Батюшкова ,Языкова ,и тд
Шестидесятники на мой взгляд были поэзией пластмассовой ,а сегодня поэзия пожалуй из композитных материалов
Характеристики есть , а ценности никакой
Maria Bokisheva
Светлана Гаврилюк Мне кажется, это всего лишь игра слов. Суть не в терминах, я просто попытался, как сумел, передать суть. Были как минимум три выдающихся волны. Сейчас происходит нечто иное...
Был. Пастернак, Мандельштам, Евтушенко, Рождественский, Вознесенский, Твардовский, Матусовский, Бродский, Шпаликов, Дербенев, Михалков, Агния Барто, Энтин, Маршак, Корней Чуковский, Борис Заходер. Но это скорее еврейско советский период поэзии.
Советский период подъёма поэзии - это не только 60-е... Были 20-е, блестящие предвоенные, военные взлёты поэзии , шестидесятники. А дальше началось что-то непонятное. Новые имена перестали появляться. Редкие звёздочки мелькали и тут же гасли... Постаревшие шестидесятники ещё подавали голоса, а новые плеяды никак не появлялись. С эпохой застоя всё угасло... А сейчас осталось только грустить. Проза ещё подаёт признаки жизни, а поэзия уже всё.... Ожидалось, но не сбылось...
Дима Никитин
Светлана Гаврилюк Мне кажется, Вы преувеличиваете. Но беда в том, что люди в массе перестали чувствовать поэзию, тяготкть к ней. А не то что поэты перевелись.
"Беда" - расхожее слово, я не считаю что это хорошо или плохо. Просто так есть. Потомки оценят, что к чему.
Тогда скоро следует ждать каменный век.
Светлана Гаврилюк Его не надо ждать, он здесь и сейчас.
Александра Котова Потому как жидовство крамсало и Библию и Пушкина и историю.
--200 лет вместе Солженицин
--удар русских богов Эристархов.