Тургенев утверждал что Базаров – "лицо трагическое".
В чём же трагизм этого героя?
Прежде всего, в том, что он одинок. Хотя Базаров в романе не
раз употребляет местоимение "мы", считая, видимо, что у него
много единомышленников, но это совсем не так. Самым главным
своим учеником Базаров считает Аркадия Кирсанова.
С первых же страниц романа мы видим их рядом.
И сразу же автор даёт понять насколько они разные.
По ходу романа он всё чаще не соглашается с Базаровым, между
ними назревает конфликт. В итоге их пути расходятся, и
Евгений Базаров говорит: "Для нашей терпкой бобыльной
жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть
молодая смелость и молодой задор, для нашего дела это
не годится".
Кукшина и Ситников, вообще не понимают базаровских идей, они
следуют новой моде. Нигилизм для них просто отрицание всех
моральных норм и устоев.
Трагическое одиночество Евгения Базарова проявляется ещё
и в его взаимоотношениях с народом. Эти взаимоотношения
сложны и противоречивы. Базаров считает, что говорит на одном
языке с народом, считает себя близким с ним.
“Мой дед землю пахал”. Однако сам является барином для
своих мужиков, и они не понимают и не хотят понимать его.
"Этот самоуверенный Базаров и не подозревал, что был в их
глазах всё-таки чем-то вроде шута горохового…" .
Но автор все время напоминает читателю, что Базаров не
чудовище, не злой гений, а прежде всего несчастный человек,
одинокий и, несмотря на всю силу ума и энергию, беззащитный
перед самыми простыми человеческими чувствами.
В отношениях с Одинцовой проявляется его уязвимость.
Базаров полюбил помещицу Анну Сергеевну Одинцову.
Он испытал то самое чувство, над которым ранее безжалостно
смеялся. Евгений понял, что человек-это не бездушная “лягушка”.
Он внезапно осознал, что живая природа никогда не
подчинится каким-либо теориям. Одинцова ждет от него зрелых
чувств, ей нужна серьезная любовь, а не мимолетная страсть.
В ее жизни нет места потрясениям, без которых себя не
мыслит Базаров. В груди у Базарова бьется сердце романтика,
которому доступны и любовь, и нежность, которое понимает,
что такое искренность и преданность любимому человеку.
И никому, даже самому себе, Базаров не признается в этом.
Душа его иногда прорывается наружу, но Базаров тут же
усилием воли подавляет ее, при этом становясь жестче и резче.
Именно в этом и заключается трагизм положения Базарова.
И ярче всего эти противоречия души и сознания проявляются
в сценах в доме Одинцовой. Именно здесь душа на краткий
миг обретает свободу, чтобы тут же быть погребенной на самое
дно сознанием. Это происходит во время признания в любви
Базарова Одинцовой. Этот гордый нигилист оказался во власти
отрицаемого им чувства: душа вырвалась наружу, но с такой
разрушительной силой, что оказалась смертельной для этого
самого чувства, ибо сильная любовь сродни ненависти.
После неудачи с Одинцовой Базаров стал более замкнутым,
озлобленным. Он начал критиковать себя, винить за
предательство своих же принципов. Он оказался один на один
со своей бунтующей душой и подавляющим ее сознанием.
Он еще более ожесточенно принимается отрицать все
авторитеты и чувства: доходит до того, что он отрицает
любовь своих родителей . И тут образуется замкнутый круг.
Базаров мечется в нем, одинокий, отчаявшийся.
Литература
Трагическое одиночество Базарова. Кратко.
Их сиятельство приказать изволили?
Отцы и дети
Жили-были два друга, Аркашка - сын алкашки Федоры Фамусовой и Женька, не пойми чей сын. Сирота он был. Родители егоные разбились в автокатастрофе, когда ехали по Крымскому мосту. Работу никак не могли найти, поэтому каждую неделю шлялись по балам, пили всякую бормотуху и закусывали с раками водку. Однажды они до того упились, что давай приставать к посетителям кафе, где проводил бал один иностранный дипломат. Тому не понравилось, видите ли, как Аркашка вскочил на стол и начал изображать Укупника; вытащил свой паспорт и сожрал его на виду у всех. Дипломат возмутился и погрозил ему пальчиком, на что Женька Базаров схватил стул и опустил его на бошку важного шишки. Тут же приехали жандармы и их затолкали в кутузку. На следующий день следователь Одинцова повезла их на очную ставку в свою деревню, где познакомила друзей со своими коровами и свиньями, прежде, конечно опохмелила их до поросячьего визга, так что, знакомство прошло на высшем уровне. Перемазавшись в остатках жизнедеятельности вышеупомянутых скотов, друзья наконец очухались и уселись на брёвнышко в ожидании следующего чуда, которое не замедлило явиться им в облике некой Кати, молодой и неопытной особы, в родне именуемой двоюродной внучатой золовки по линии кума Прохора, покинувшего сей мир в прошлом году. Аркашка и Женька тут же влюбились в Катьку и давай её делить. Но это никак не получалось, потому что она не хотела делиться, мол и нечем мне делиться, и этого у меня мало, а того ещё меньше, и никаких денег у меня нету, отстаньте от меня, паршивые овощи и всякие моркошки нехорошие. Те обиделись и уехали к себе домой, набрали вина и пошли в дешёвый шинок заливать обиду. А Серьгеевна давай ругать Катьку последними словами, что мол это последняя твоя надежда выйти замуж, а то останешься ни с чем на старости лет, а так хоть дитя вырастишь, он тебе потом стакан воды подаст, беспонятная ты такая -разъэтая, мать тебя в душу-то. Ладно, в пятницу поехала Катя в город искать тех бедолаг, но не доехала --колесо сломалось у брички. В это время как-раз по дороге шёл какой-то Сашка, грязный, вонючий и вечно пьяный, как же, его же все любили и всё время подносили ему фунфырик "Боярки". Ему стало жалко Катьку и он отдал ей своё колесо от коляски, а сам давай орать всякие лозунги и материть жандармов, кои давно уже приглядывались к нему, за что бы того упечь в тюрьму, чтобы тот не ходил, куда не надо и не отсвечивал. Так и получилось: Катька разыскала одного из горемык и через месяц родила ему Кольку, голопузого соплёныша лет шести, тот, правда, не очень обрадовался, но чё поделашь, ладно уж... А Сашка продал свою повозку и подался в шаманы, как-никак самое доходное дело на старости лет будет.
Кратко: Базаров трагически одинок.
это и авторское эго и целое поколение нигилистов одновресменно. Не понимают ни друзья, ни враги, ни родня, а сам ль отрицает даже Бога: "Ничего нет, после нас лопух вырастет"
причина трагедии в нигилизме