Литература

Какая книга по истории Римской Империи считается лучшей?

Никакая.

Классическая работа по римской истории -- пятитомник "Римская история" Теодора Моммзена, но три из пяти томов посвящены царству и республике. Последний, пятый, том был составлен уже после смерти Моммзена из записей его лекций и заканчивается правлением Диоклетиана.

Другая классическая пачка книШкаф -- шеститомник "История упадка и падения Римской империи" Эдуарда Гиббона. Но она начинается с правления Траяна и включает Византию.

Причем обе пачки -- достаточно старые, как с точки зрения времени написания (Моммзен -- девятнадцатый век, Гиббон -- вообще восемнадцатый), так и с точки зрения подхода (они написаны во времена, когда не было ни серьезной археологии, ни там более палеоклиматических данных). Сответственно, классические аффтары дают достаточно полную картину военно-политической истории, о которой много писали римские хронисты и историки, но о социально-экономической истории они мало что знают -- у них не было годных источников... Более того, у них были заведомо негодные источники о поздней империи -- пропагандонские писания ранних христианчикофф... Гиббон, кстати, был первым, кто поставил под сомнение христианские бредни о размахе преследований против христиан...

Короче говоря, римская история -- это до сих пор развивающаяся дисциплина. Сейчас есть статистические данные, например, по производству свинца в Римской империи (по ним можно оценивать уровень экономической активности в целом) или по кораблекрушениям в Средиземном море (по ним можно оценивать объем морских перевозок). Помпеи до сих пор копают (и наши представления о жизни в ранней империи сильно изменились по результатам находок в Помпеях). Практически непаханное поле -- палимпсесты (рукописные книги, в которых первоначальный текст был удален смыванием или скоблением, а поверх него был написан новый). Христианчики частенько баловались тем, что удаляли "языческие" тексты, а поверх них писали чонить "духовное". Современными методами (в частности, фотографированием в ультрафиолетовых лучах), однако, можно прочесть удаленный текст. Единственный известный нам фрагмент сочинения Сенеки "О дружбе", например, получен именно таким образом -- поверх него в шестом веке был написан Ветхий завет...

Культур-мультур, опять же... В Римской империи было широко распространено написание романов, многие из которых имели нехилую популярность. До нас в том или ином виде дошло ровно шесть штукаф, хотя в пересказах известны сотни...
Олег Варнин
Лучший ответ
Настя Валющенко Бросьте вы эту идиотскую привычку коверкать язык
Даже когда вы пишете разумные вещи, читать это дерьмо невозможно
В России это уже не модно и вы тут со своим местечковым прононсом выглядите устаревшей ветошью как старый бородатый анекдот
Никакая, естественно. Это все равно, как спросить, какая книга по алгебре - лучшая...
Я по легендам читал Метаморфозы. Там упоминается троянская война
Для начала - лучше всего почитать "Жизнь 12 Цезарей", автор Гай Светоний Транквилл.
Битва за Рим - Маккалоу Колин