Литература

Капитанская Дочка Помогите с вопросами

1)Какую роль сыграл Зурин в развитии характера Петра Гриньева
2)Сравните эпизод дарения заячьего тулупчика с эпизодом, где Гриньев заплатил долг за проигрыш
Петр Гринев знакомится с Зуриным в трактире города Симбирска
на пути в Оренбург. Зурин учит Гринева играть в бильярд.
В результате Гринев проигрывает Зурину целых 100 рублей.
Несмотря на этот проигрыш, Гринев и Зурин становятся приятелями.
Вторая встреча Петра Гринёва и Ивана Зурина происходит после
бегства Петра Гринева и Марии Ивановны Гринёвой из Белогорской
крепости. Зурин даёт Гринёву дельный совет: отправить Марью
Ивановну к родителям Гринёва, а самому воевать против Пугачёва
в отряде. Зурин берет молодого офицера в свой гусарский отряд,
где тот служит до конца бунта.
Немного месяцев отделяют обе встречи, но при первой встрече
перед нами неопытный и наивный недоросль Петруша, а при
второй - озабоченный за чужую судьбу, решительный офицер.
"...Мы отужинали и, когда остались вдвоем, я рассказал ему свои
похождения. Когда я кончил, он покачал головою и сказал:
"Все это, брат, хорошо; одно не хорошо: зачем тебя черт несет
жениться? Я, честный офицер, не захочу тебя обманывать; поверь
же ты мне, что женитьба блажь. Ну, куда тебе возиться с женою
да нянчиться с ребятишками? Эй, плюнь. Послушайся меня:
развяжись ты с капитанскою дочкой. Дорога в Симбирск мною
очищена и безопасна. Отправь её завтра ж одну к родителям твоим;
а сам оставайся у меня в отряде.
В Оренбург возвращаться тебе не за чем. Попадешься опять в руки
бунтовщикам, так вряд ли от них ещё раз отделаешься.
Таким образом любовная дурь пройдет сама собою, и все будет
ладно".
"Хотя я не совсем был с ним согласен, однако ж я чувствовал,
что долг чести требовал моего присутствия в войске императрицы.
Я решился последовать совету Зурина: отправить Марью Ивановну
в деревню, и остаться в его отряде".
Максат Ердес
Лучший ответ
Капетанскую дрочку не читал, но всецело осуждаю за феерическую оторванность от посведневных реалий среднестатистического обывателя. Чтиво для эстетов, причём в луркморском толковании данного термина.