Литература

Что можете посоветовать из азиатской литературы? Жанр не важен, предлагайте хоть начиная с классики, заканчивая ранобэ

Курбан Саид "Али и Нино"
Блистательная и увлеченно расказанная романтическая история.
Главные действия происходят в Иране и Кавказе на фоне
драматических событий первой половины прошлого века.

Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
Кобо Абэ. "Женщина в песках"
Ольга Данильчук
Лучший ответ
Шахнаме
Тысяча и одна ночь
Рамаяна
Минеко Ивасаки - Настоящие мемуары гейши
Dark Lavr
Японцев.
Хоть современных, хоть старых. Из более или менее современных - Кобо Абе, Ясунари Кавабата, из старых прежде всего Сэй Сенагон.
Новеллы Рюноскэ Акутагавы
Ясунари Кавабата "Стон горы"
Мисима "Золотой Храм"
Сэй Сёнагон "Записки у изголовья"
Дай Сы-цзе "Бальзак и портниха-китаяночка"
Шань Са "Играющая в Го"
Рю Мураками "Война начинается за морем"
Харуки Мураками "Кафка на пляже"
Банана Есимото "Озеро"
Сомали Мам "Шепот ужаса"
Кирино Нацуо "Аут","Хроника жестокости"
Косюн Таками "Королевская битва"
Лю Чжэньюнь "Я не Пань Цзиньлянь" Лю Цысинь (фантастика)
последнее, что читала - Вьет Тхань Нгуен "Сочувствующий"
Для высокоинтеллектуальных читателей Кэндзабуро Оэ "Эхо небес", "Объяли меня воды до души моей", "Опоздавшая молодёжь".
Серию "Классическая проза Востока".Там всё есть, берите всю серию и читайте.
Пу сулин
Сборники кайданов
Эдогава рампо (Красная комната)
Кодзи судзуки -Темные воды- Сборник расказов (Автор звонка)
Namiq Novruzov
Чингиз Айтматов
Каря Качурина
Может пригодится, погуглите:
-каменное лицо черное сердце
Японию как раз не советую. Настолько разный менталитет, что прям бесит, как они там ведут себя глупо и по идиотски, через любое ранобэ продираешься, как через чащу.
Елена Войналович Так надо не ранобэ, а настоящую литературу читать.)) Если о русской культуре судить по комиксам и мультикам, тоже одних идиотов увидишь.)))
Советую не читать.
Столько книг хороших прочитать не успеешь из-за азиатчины.