Литература

Монолог Фамусова о Москве "Вкус, батюшка, отменная монера"

НУЖНА ПОМОЩЬ, ПОЖАЛУЙСТА!
Горе от ума
Монолог Фамусова о Москве "Вкус, батюшка, отменная монера" Это действие 2 явление 5
Вопросы:
1. Какие яызковые средства используется? Какой цели добивается автор, используя эти средства?
2. С какой целью драматургом введен этот монолог?
Главная цель монолога Фамусова - навести Скалозуба на
мысль о женитьбе, но здесь же в комнате присутствует Чацкий
(он находится несколько поодаль и потому Фамусов не спешит
его представлять Скалозубу) ;
Чацкий все слышит, в любую минуту может вмешаться в разговор,
да и Скалозуб заметил, конечно, незнакомого молодого человека.
Фамусову каким-то обиняком необходимо дать понять, что этот
гость случайный и полковнику не соперник.
Но начинает свою речь Фамусов не вполне удачно: верный себе,
он хвалит московское родовое дворянство. Смысл в этом, конечно,
есть: тем самым Скалозубу дается понять, что Фамусовы в Москве
не последние люди. Однако, произнеся: "по отцу и сыну честь",
Фамусов спохватывается, вспомнив, что его собеседник вовсе не
может похвастаться предками, и тотчас оговаривается, что главное -
не знатность, а богатство:
Будь плохенький, да если наберется
Душ тысячки две родовых, –
Тот и жених.
Ему досадно, что с языка его сорвалось слово "плохенький" (оно не
случайно, конечно, сорвалось: как ни лебезит Фамусов перед
Скалозубом, о себе он лучшего мнения!) ,- и Фамусов меняет тему,
нападает на "разумников" , которых "в семью не включат" , почти
кивая на Чацкого.
Здесь, однако, его подстерегает новая опасность: он задел
"разумников" и Чацкий может вступить в разговор и испортить всё
дело, - так рождается комплимент "юношам" . Но оставить эту похвалу
без напоминания об "отцах отечества" Фамусов просто не может;
правда, говорит он сейчас о них тоже с оглядкой на Чацкого- только
бы он молчал! - в памяти ещё свежа "карбонар­ская речь" Чацкого
о Максиме Петровиче, и Фамусов даёт Чацкому отступное:
"об правительстве иной раз так толкуют,
Что если б кто подслушал их.. .беда!" -
но тут он спохватывается, что беда, если Скалозуб что-нибудь
заключит из его слов, и сводит эту тему на нет: "поспорят, пошумят и
разойдутся" , заодно - для Чацкого прежде всего - подчеркивая их
значимость и необходимость ("без них не обойдется дело") .
Между тем Фамусов, в хитрых своих намёках, далеко ушёл от
основной темы, и он форсирует её, вспоминая дам и произнося
похвалу им в скалозубовских выражениях ("Скомандовать велите
перед фрунтом!") , а здесь уж недалеко и до дочек, ведь
московским девицам даже прусский король "дивился не путем"
(то есть необычайно). Это козырный ход под Скалозуба, для
которого прусская школа лучшая в воинском деле.

Причудливая смена тем в монологе Фамусова, обозревающего
все слои московской знати, и комическая двусмысленность его
похвал (речи) - всё находится в тесной связи с той драматической
ситуацией, в которой этот монолог произносится
(Фамусов-Скалозуб-Чацкий).
Оксана Зенкова
Лучший ответ
Второй ответ. Не мОнера, а мАнера.
Иса Махарадзе
Вот уж про "монеру" он ничего не говорил!
Ирина Минина