Литература

Что вдохновило композитора В. А. Гаврилина написать произведение "Перезвоны"?

Варианты:
архитектура
живопись
литература
скульптура
«Перезвоны» создавались по просьбе Владимира Минина, хормейстера и художественного руководителя прославленного коллектива Ленинградской певческой капеллы. Еще в 1966-м году он обращался к Валерию Александровичу с просьбой написать что-нибудь для его хора. Гаврилин откликнулся согласием и …пропал. И лишь спустя 15 лет раздался долгожданный звонок с приглашением совместно посмотреть только что оконченную хоровую симфонию.
Частично материал был опробован в качестве музыкального сопровождения к постановке пьесы Василия Шукшина «Степан Разин».
Само название «Перезвоны» отсылает к древнему свидетелю народной бытовой жизни - колокольные звоны оповещали селение о наступлении событий. На мерном чередовании звуков, их высоте, громкости, пульсе построен древний культурный код русичей.
В центре сюжета – собирательный образ героя, сотканный из образов атамана Степана Разина, вольных казаков, русского мужика. Этот образ передается то солисту, то чтецу, то дисканту в конце. Интонационное разнообразие поражает – используются и крестьянские, и городские, и частушечные мотивы, вокальная мелодия часто соскальзывает на говор, шепот, крик. Органичное сплетение разговора и музыки удивительно тонко стилизует русский фольклор.
Руслан Бушанов
Лучший ответ
Настя Нургатина Фигня

ПОЛНЕЙШАЯ
гугл ему в помощь мыслитель епта
Самое монументальное произведение композитора Валерия Александровича Гаврилина - хоровая симфония-действо «Перезвоны». Автор сочинения также использовал подзаголовок «По прочтении В. М. Шукшина».
Олеся Леснёва
Жажда понимания музыки и доступность понимания простым людям.
Виталий Vgf
Его яелы перекатывались в машонке. Будто перезванивались. И ог подумал: "Стоп. А не написать ли перезвоны",)))
Леонид Ти
Жажда наживы)
Руслан Бушанов Дима Лоскутов, с какой целью Вы скопировали мой ответ?