Литература

Посоветуйте мемуары людей про войну и репрессии ?

Ну, видимо, о советских войсках здесь не вспомнят... Жаль. Если бы не их подвиг, многие отвечающие работали бы обивкой кресел. Видимо, об этом и жалеют...
Ну так, чтоб чуток уравновесить:

Мемуары маршала Г. К. Жукова
Седые дети войны: Воспоминания бывших узников фашистских концлагерей - сост. Ермолюк Е. И.
Симонов. Разные дни войны. Дневник писателя.
Драченко И. Г. Ради жизни на земле: рассказ летчика-штурмовика

Отдельно рекомендую:
В. КОжевников Щит и Меч (гарантированно узнаете много нового о союзниках и о том, почему Германия не пострадала так сильно от войны)
Евгения Белкина
Лучший ответ
Олег Волков - Погружение во тьму.
Константин Masalov
В. Шаламов «Колымские рассказы»
Е. Гинзбург «Крутой маршрут»
Л. Разгон «Непридуманное»
Павел Д
Шеленберг - Лабиринт
Виктор Т
Совруницына читай про репрессии)
Виктор Астафьев - Прокляты и убиты
Жёсткие военные мемуары 2-й мировой войны "с той стороны", без цензуры:
Киншерманн Ганс. "Кроваво-красный снег. Записки пулеметчика Вермахта" (есть на royallib.ru)
Гюнтер Фляйшман «По колено в крови» (пехотинец-связист в СС, одно время был связистом у Роммеля, есть там же)
Вернер "Стальные гробы" (командир подводной лодки, есть в вк )
Рудель "Пилот Штуки" (лётчик, воевал с ампутированной ступнёй, есть в вк)
Карриус "Тигры в грязи" (танкист, воевал под Ленинградом и Псковом, текст есть в вк)
Цизер "Дорога на Сталинград. Воспоминания немецкого пехотинца" (есть в ВК)
"Последние письма немцев из Сталинграда" https://royallib.com/book/avtorov_kollektiv/poslednie_pisma_nemtsev_iz_stalingrada.html
Боргезе "Морские дьяволы. Подводные диверсанты во Второй мировой войне" (командир отряда итальянских подводных диверсантов)
Сабуро "Самурай" (японский лётчик)
М. Ямабэ "Парашютисты японского флота" (мемуары японского лейтенанта -- командира роты воздушного десанта, есть в интернете)
Эльяс Базна "Я был Цицероном" (мемуары немецкого агента, работавшего в британском посольстве в Турции, есть в ВК)
Мойзиш Людвиг «Операция „Цицерон“» (немецкий разведчик, который его завербовал, есть в ВК)
Бенсон "Волны над нами" (англичанин-подводный диверсант, есть в ВК)
Отличные мемуары американского морпеха о 2-й мировой войне на Тихом океане, интересно написано:
Леки Роберт. "Каска вместо подушки" https://royallib.com/book/leki_robert/kaska_vmesto_podushki.html (текст ещё есть вконтакте)
Людмила Щукина И Вы всё это прочитали?
Молодая гвардия
Павел Д Чьи это мемуары?
Анастасия Игумнова Какой Вы дотошный. Большинство не выжило.
Стальные гробы и жукова не рекомендую, в начале книге жуков пишет - что нем. превосходили в живой силе и технике, первая местами скучновата, Тигры в грязи тоже самое
Если анг не проблема Роммель Эрвин
Миямото Мусаси. Книга Пяти Колец - http://lib.ru/DO/m6m.txt
Рамта белая книга (http://flibusta.site/b/137232) - "я стал первым полководцем на земле . .я поднял восстание против Атлантов но не было в этом моей воли и в первый день болея 40 тысяч примкнуть ко мне . .и заболел и оказался на два месяца меж двух миров и умолял я отпустить тело но в тех десятках ухаживающих женщин не было жалости отпустить я был для них кто сделает невозможное для них кто рождался рабом того я сделал свободным . .после во мене что-то изменилось - я стану часами смотреть на ветер стану . .но не ветром! я стану а тем кем он был для меня" пишу приблизительно текст книги другой . .извините за текст сам жду ответа просто. .
бретская крепость
Анжелuка )