Ксенофонт
"Киропедия" (пер. Владимир Григорьевич Борухович, Эдуард Давидович Фролов)
"Анабасис" (пер. Мария Ивановна Максимова)
"Гиппарх" (обязанности начальника конницы) (пер. Григорий Андреевич Янчевецкий)
"О коннице" (пер. Григорий Андреевич Янчевецкий)
Сунь-Цзы
"Искусство войны" (пер. Николай Иосифович Конрад)
Никколо Макиавелли
"Государь" (пер. Галина Муравьева)
"О военном искусстве"
Карл фон Клаузевиц
"О войне"
Герберт Уэллс
"Война в воздухе" (пер. В. Ефановой, Н. Высоцкой, Н. Мироновой)
Стратегия сдерживания адмирала Дуэ в литературном изложении и необычном антураже флотов дирижаблей.
Бэзил Генри Лиддел Гарт
"Стратегия непрямых действий"
Сергей Борисович Переслегин
"Самоучитель игры на мировой шахматной доске"
"Тихоокеанская премьера" (djvu)
"Война на пороге (Гильбертова пустыня) "
Литература
Посоветуйте книгу по ведению войны, обучению стратегии
Никто не превзошел "О войне" Клаузевица.
Классикой стала "Стратегия непрямых действий" Б. Лиддел-Гарта.
Борис Шапошников " Мозг армии"
Книга Б. М. Шапошникова «Мозг армии» знакомит читателя с основными взглядами на характер войны и ее масштабы, дает представление о структуре генерального штаба как органа верховного главнокомандования и о сущности его работы, о требованиях, предъявляемых современной войной к полководцу, к органам оперативного управления и их работникам. Наконец, она знакомит читателя с функциональной деятельностью генерального штаба по подготовке экономики страны к войне.
Появление труда «Мозг армии» вызвало живой интерес среди командного состава РККА и нашло широкий отклик на страницах военной печати как у нас в стране, так и за рубежом. Много лет прошло после выхода в свет трех книг «Мозг армии» , многое, конечно, за это время изменилось; жизнь внесла немало изменений и в выводы, изложенные в них. Но и сегодня значение труда Б. М. Шапошникова по-прежнему огромно…

думаешь уже пора?)))
Ольга Печёркина
Не дай Бог конечно.
Александр Чумаков
тогда...http://militera.lib.ru/science/sun-tszy/pre.html
Ирина Устюгова
Он правильно поступает. :) "Хочешь мира - готовься к войне."
Александр Чумаков
в call of duty наигрался чтоли?)))