И. Бабель "Конармия"
«Конармия» — сборник рассказов Исаака Бабеля, объединённых темой гражданской войны, основанный на дневнике, который автор вел на службе в 1-й Конной армии, под командованием Семёна Будённого во время Советско-польской войны 1920 года. Книга состоит из 38 коротких рассказов, являющихся зарисовками жизни и быта Первой Конной армии, объединённых едиными героями и временем повествования. В книге в довольно жёсткой и неприглядной форме показаны характеры бойцов революции, их необразованность и жестокость, которые ярко контрастируют с характером главного героя — образованного корреспондента Кирилла Лютова, образ которого довольно тесно связан с образом самого Бабеля. Некоторые эпизоды произведения являются автобиографичными. Яркой особенностью рассказов является то, что главный герой имеет еврейские корни (хотя носит русскую фамилию Лютов) . Вопросу гонения евреев до и во времена гражданской войны отведено особое место в книге.
Литература
Посоветуйте книгу про гражданскую войну
М Веллер А Буровский Гражданская история безумной войны
В какой стране?
"Сто лет одиночества" - в Колумбии.
"Унесённые ветром" - в США
"Хождение по мукам" и многие другие - в России
«Хроника царствования Карла IX» - во Франции
"Сто лет одиночества" - в Колумбии.
"Унесённые ветром" - в США
Войнич умерла задолго до написания "Как закалялась сталь", автор - Н. Островский.
О гражданской войне в России: Деникин "Очерки русской смуты", Врангель "Мемуары", Слащёв "Крым. 1920", Смирнов "Венец и меч", Дроздовский "Дневник", Валентинов "Флегетон", Булгаков "Белая гвардия"
Михаил Веллер Андрей Буровский "Гражданская история безумной войны"
http://www.litmir.net/bd/?b=95206
Пардон, уже подобный ответ разместили.
Добавлю Аркадий Гайдар "Школа" и "РВС".
А. Солженицын "Красное колесо"
http://www.litmir.net/bd/?b=95206
Пардон, уже подобный ответ разместили.
Добавлю Аркадий Гайдар "Школа" и "РВС".
А. Солженицын "Красное колесо"
"Как закалялась сталь" Этель Лилиан Войнич.
Есть одноимённое кино.
"Школа" Аркадий Гайдар.
"Сердце Бонивура" автора не помню
Удачи !!!
Есть одноимённое кино.
"Школа" Аркадий Гайдар.
"Сердце Бонивура" автора не помню
Удачи !!!
Очерки русской смуты - Путь русского офицера
Деникин А. И.
"Разгром"