Литература

Какие книги прочитать про белое движение(белую гвардию) во время Гражданской войны?

Кто знает какие книги прочитать про белое движение(белую гвардию) во время Гражданской войны? Заранее спасибо.
Открываете Яндекс, набираете "Воспоминания участников белого движения" и выбираете.
Тут Вам и Шкуро, и Деникин, и Эфрон, и Краснов, и кто хотите.
Юлия Розова
Лучший ответ
Булгаков - Белая гвардия, Бег
И. С. Шмелев - Солнце мертвых
Raitis Rogocs
Вячеслав Яковлев Не позорься, левачок
Роман Гуль -- берите его книги.
Журналист, писатель и притом боевой офицер, притом живой участник белого движения от Корнилова до Скоропадского, сумел выжить, эмигрировать и много написать.
Raisa Mosina
Красные маршалы.
Kirill Komoff
Ильин
читай написанное участниками ГВ. Лучше давно написанное.
благо за за 30 ле издано немало...
творения совисториков в штатском читать не часто и по диагонали ..
пс начни и разберись как шла жизнь с февраля 1917г по дек 1917 для упрощения понимания в петрограде.
успеха. если новичок, то многое тебя просто поразит...
как 80 лет писалась "история" ссср
Оксана Шаурина
Мамонтов. Записки поручика.
Мемуары молодого парня, воевал за белых. Написано хорошо, и, думаю, правдиво.
Кстати, похоже, что Андрей Валентинов написал Флегетон после того как прочёл его записки.
Марк Еленин - "Семь смертных грехов"
Только не Бутырского "Солнце" И не Булгакова.
Булгаков талантлив, но много себе позволил.
Очень интересный (вот этот человек из чугуна), Колчак. Он воин до последней косточки, мореплаватель. Он вывозил останки двоюродных Романовых через Китай. Почитайте, если время будет. Доброй ночи
Сардор Намозов Посоветовать посоветовали, а название ни автора не написали.
М.Булгаков "Белая гвардия","Бег"Алексей Толстой "Хождение по мукам"
Не стоит читать. Только настроение себе испортите.
Слишком много было холопского отродья
Артём Гришаев Опять гадите. Вы из чьих будете? Что у тебя бабушки дедушки из "княжеского роду"?
Артём Гришаев Отхлестай себя ...Офицеры служат Родине, а ты ее и народ оскорбляешь. Мужчина, который себя хвалит ПОСТОЯННО, похож на дамочку с нарисованными бантиком губками, как фильме Гайдая "Не может быть"
Вячеслав Семенов Когда я слышу слово "НАРОД" моя рука тянется к валидолу.
Нет у нас народа, есть население
Артём Гришаев Ты памятник себе воздвиг нерукотворный? Прочитай сказку "Звездный мальчик", может поможет, хотя... А наш народ, особенно из глубинки , добрый и жалостливый. А еще умный. Он сердцем все понимает. Любить надо свою Родину и свой народ. А у тебя только я, да я
Артём Гришаев А чего тогда в России живете, среди "холопов"? Может в страну эльфов?
Артём Гришаев Тыблоко ты, а не яблоко. И с низким уровнем воспитания. Тебе туда, в страну эльфов
Артём Гришаев Читай лекции в Берлине
Артём Гришаев А я думаю, почему у вас садитские наклонности, чем же умаслили уши хирургов мира?
В первую очередь мемуары Антона Туркула "Дроздовцы в огне".
Павел Бермондт-Авалов "В борьбе с большевизмом"
барон Врангель "Записки"
Петр Николаевич Краснов " На внутреннем фронте. Всевеликое войско Донское"
Куприн "Купол Святого Исакия Далматского"
Деникин "Путь русского офицера"
Алексей Будберг "Дневник белогвардейца"
Андрей Шкуро "Записки белого партизана"
серия книг «Россия забытая и неизвестная» подсерия "Белое движение"
Действительно - Р. Гуль "Ледяной поход". Поход с Корниловым, с которого все начиналось.
А. Деникин "Поход на Москву"
Эммилия М,
У С.Г.Кара-Мурзы есть серия книг и статей про тот период. Если нужно непредвзятое и логичное изложение. Много цифр.
Zubeida Kuraeva
Деникин - Очерки русской смуты
Leila Gabdullina