1. Как можно объяснить поведение Печорина при встрече с Максим Максимычем?
2. Помогают ли, по – вашему, эти описания понять что – либо в характере Печорина и в идеалах автора?
3.Что в характере и жизни Максима Максимыча вызывает расположение к нему читателя и почему мы ему, безусловно, верим?
4. Описание внешности Максим Максимыча.
5.Слова его о службе и прошлой жизни.
Литература
Вопросы по главе "Максим Максимыч" Герой нашего времени
1-2.М. М. узнав, что давний приятель будет проездом в том городке,
где он и сам остановился, всю ночь ждёт, когда
Печорин вернётся из гостей, чтобы свидеться с ним.
Нежно хранит в сердце Максим Максимыч свою привязанность к
Печорину. Ради встречи с ним бросает в первый раз в жизни
служебные обязанности, позабыв о своих годах, бежит к другу.
И что же?... Вместо радостных объятий холодную приветственную
фразу слышит он: "Как я рад, дорогой Максим Максимыч! Ну как вы
поживаете? "
Своим добрым сердцем чувствует Максим Максимыч эту
отчужденность, а ведь он хотел броситься на шею Печорину.
Слезы душат его, дружеское "ты" приходится заменить на "вы".
В смятении штабс-капитан, больно ему и обидно.
Опять появление Печорина несет с собой разрушения: рушатся
понятия М. Максимыча о дружбе, его вера и память о былом
приятеле.
Жестокий удар от судьбы получил старый вояка. Забыли его.
"Я-то не забыл ничего", - укором Печорину звучат его слова.
Но стоит ли укорять? Были ли они приятелями?
М. Максимыч принял желаемое за действительное. Не мог быть
другом ему черствый и равнодушный Печорин.
Максим Максимыч воспринимает Печорина как человека
исключительного, Печорин же не видит во встрече со стариком
через 5 лет ничего, кроме смутного напоминания о прошлом,
для него встреча со штабс- капитаном не значит ровным счетом
ничего.
Симпатизируя Максим Максимычу, автор сочувствует ему, называя
"бедный старец",но "беднее" его Печорин.
Две главы - две встречи. Они раскрывают двух разных героев,
помогают вникнуть в смысл романа и понять противоречивую
натуру Печорина.
3.Максим Максимыч обладает многими положительными качествами,
о чём мы начинаем узнавать буквально с первых строк романа.
Он помогает автору, выступающему в роли путешественника,
разобраться с осетинами, которые нечестно выполнили свою работу
по перевозке груза, да ещё и на водку стали с него требовать.
Максим Максимыч, знаток характера горцев.
Он знаком с человеком всего несколько минут – и уже готов прийти
ему на помощь. Для него это настолько естественно, что вопрос
выбора – помогать или не помогать – даже не стоит.
Так, всем сердцем, как дочь родную, полюбил он пленницу Печорина
Бэлу. Он делает всё возможное для облегчения её участи: утешает
её, выводит на прогулку, ни на шаг не отходит от неё перед смертью,
достойно провожает в последний путь, хотя она, по сути,
была ему никем.
Ещё одним положительным качеством Максима Максимыча является
его умение дружить. Хотя Печорин разительно отличался от него
самого, был молодой," тоненький, беленький", в новом мундире,
толком ещё не видавший службы, Максим Максимыч, бывший
комендантом крепости, сразу принял его как равного, без
демонстрации своего служебного и возрастного превосходства.
Он честно исполняет свои обязанности, отказался от употребления
спиртного, чтобы всегда быть начеку, не раз бывал под пулями.
Из-за службы ему не удалось создать семью.
В отличие от Печорина,
скука его не сломила. Хотя вытерпеть однообразия ему довелось
гораздо больше. В Чечне он "лет десять стоял … в крепости с ротою,
у Каменного Брода". Однако чувство долга, необходимость защищать
рубежи Отечества – то, что держит его на этом свете.
Максим Максимыч подходит к жизни со своими простыми мерками.
Он знает то, чего не знает образованный Печорин. Умеет определять
предстоящую погоду, хорошо знаком с обычаями местных жителей,
выучил татарский язык. Но "метафизических прений" не любит.
На вопрос Печорина, что он думает о предопределении, Максим
Максимыч отвечает: "Это штука довольно мудрёная" и дальше
начинает рассуждать о конкретных вещах – свойствах азиатского
оружия.
Точно так же ему непонятны душевные метания Печорина. Для него
он "странен".
поживаете? "
приятеле.
ничего.
натуру Печорина.
была ему никем.
В отличие от Печорина,
оружия.
он "странен".