Литература

Как вы относитесь, когда исполнитель стиха хочет по своему прочитать, чем сам автор?

Я считаю, что стихи надо всегда читать очень эмоционально. Особенно про любовь. Нужно показать, если любовь не счастливая, как страдает автор например, если скучает кричать о том, что скучает. В озвучках я особо не отступаю
Макс Дикий
Я предпочитаю именно авторское чтение.
1. При нем акцентируются ударения, и ритм понятен.
2. При таком чтении все ритмические сбои становятся очевидны, а "эмоциональное" чтение может их замаскировать.
3. "Эмоциональное", актерское чтение часто бывает безобразным, если чтец из кожи вон лезет, не обладая при этом способностями, но считает, что читать нужно ОЧЕНЬ эмоционально.
4. Когда к юбилею Пушкина на ТВ читали "Евгения Онегина", оказалось, что ритм понимают в основном те, кто обучается музыке.
5. "Чтение с выражением" проблематично в том плане, что часто читают с абы каким выражением, в результате получается, как в том анекдоте: девочка радостно читает "Снежинки" Демьяна Бедного.
6. О скуке не кричат.
Андрейка Gsm86
Лучший ответ
это вполне нормально, каждый понимает автора исходя из собственного опыта
Стихи нужно читать, а не играть и не показывать. Нужно читать их, по возможности избегая жестикуляции, и как от чумы сторониться надрывного ора.
При этом совсем не обязательно придерживаться авторского варианта прочтения. Но, по выражению старых мастеров, "как мера и красота скажут".
Ирина Халина
Читайте, как вам душа подсказывает.
Но есть такое правило: не додать.
Тогда лучше воспринимается, слушатель добавляет свои чувства.
Если вы читаете для себя - читайте, как вам хочется.
Если хотите, чтобы вас слушатель лучше воспринимал- то читайте по определенным правилам, немножко не додайте. Как бы сдерживайте эмоции, но слушатель это увидит, почувствует, будет сопереживать
Нурмухамед А
Я ко всем литературным произведениям отношусь отрицательно.
Mr Jump
А лучше положить на музыку и спеть.
Тёма Титов
Плохо. Я представляю, как бы себя чувствовал, если б мои стихи исполняли и в них смысловые ударения коверкали... Несуразица бы выходила. Уже и не стих... А невесть что.
Александр
Посмотрите в ютьюбе шуточное видео актёра Василия Уриевского "Стих про стих".
Да ради бога, не возражаю)
Игорь Боков
Без разница, по-своему и не по-своему читает. Но в любом случае переигрывать - это плохо. По тексту вопроса видно, что ты косноязычна, значит, сама не пишешь, или пишешь графоманию. Значит, ты переигрываешь не случайно, а потому что эмоциями пытаешься заменить красоту слова.
Это хорошо если ты по своему читаешь. Не надо не на кого равняться если ты чувствуешь, что всё ок. Может тебе на актёрское мастерство пойти .