Литература

Прообраз Остапа - Осип Шор, а прообраз Паниковского ?

Вторая, неприглядная сторона евреев как таковых ?
Илья Засорин
У Паниковского был реальный прототип, которого что Ильф, что Петров искренне терпеть не могли – хотя и по разным причинам.

Бессмертный образ Михаила Самуэлевича Паниковского был списан авторами с… женщины.
При этом они учли, например, историю со слепотой. Помните, как Паниковский говорит Шуре Балаганову: «Поезжайте в Киев и спросите, кем был Паниковский до революции! До революции Паниковский был слепым!.. И то, что «человек без паспорта» практиковался на краже гусей.
Авторы родились и выросли в Одессе – своего рода криминальной столице Российской Империи. Особую роль в криминальном мире портового города играли польские банды. А самой крупной, известной и удачливой была группировка, возглавляемая Микалиной Ковской. Как вы уже все поняли - пани Ковская, гроза Одессы.
Как любые преступники, гангстеры Ковской активно использовали сленг и тайный язык. Цель будущего ограбления они называли gęś («гусь»), а сам процесс – oskubane gęsi («ощипать гуся»). Успешно освободив банковское хранилище, или почтовый вагон от материальных ценностей, «корсажи» оставляли на месте визитную карточку – живого гуся с нацепленным на него галстуком. Гусиную ферму пани Ковская возглавляла, кстати, лично. Любила это дело.
https://goo.su/3wn6
Елена Енешева
Лучший ответ
Илья Засорин О-о-о !
Я периодически, раз в пару лет (чтоб подзабыть..), перечитываю оба романа. Буду ли я прав, если предположу, что оба составлены из более ранних статей и фельетонов И. Ильфа ?
И ещё... Но сначала заинтригую Вас : продолжением ЧЕГО, по сути, являются эти произведения ? (Наводка : то там, то здесь, в романах - аллюзии...). Какое 'второе, - тайное' название романов? Вопрос сложный. Нам давали это на 4 курсе журфака, на внеклассных.
Едил Сарбасов Вам давали совкоые понятия.
И что вы за журналист, если антисемит?
Думаю вы НИЧЕГО не поняли у Ильфа.
Да и не можете понять в принципе.
я только 1 слышал - существовал Холмс, но с другой фамилией, про Бендера наверно выдумка.
Вы антисемит. Это понятно.
Илья Ильф был евреем и конечно не писал о неприглядной стороне евреев.
Кстати, Остапа и Поняковского сыграли замечательные евреи Сергей Юрский и Зиновий Герд.
Илья Засорин Да нет, не антисемит я. Перечитываю эти романы Ильфа и Петрова каждые два года, - мои любимые книги. А сейчас начал самостоятельно заниматься высшей математикой по учебнику И. П. Натансона, - единственному, в котором мне понятны объяснения. Такой я искал 12 лет, и наконец, нашёл !
Масимхан Оспаналиев Тогда Вы должны понимать, что эти романы насмешка над интеллигенцией того времени.